15 марта 2018 в 13:02
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

От 5 до 7 рублей за посещение, свои бани, тренажерка и бассейн. В Минске готовится к открытию ФОК «Адреналин» на улице Кабушкина

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Вокруг этого здания когда-то было много споров и даже скандалов: в одряхлевших помещениях построенного еще в 1985 году ФОКа на безвозмездной основе «квартировали» будущие чемпионы из Детско-юношеской спортивной школы по велоспорту. Когда тренеров и детей попросили удалиться в связи с предстоящей продажей и реконструкцией здания, те закономерно возмутились: куда нам деваться? Разногласий между сторонами хватало, но планы по преображению превращавшегося в рухлядь и небезопасного строения были приведены в исполнение. Прошло почти два с половиной года, и объект, в будущем которого было столько сомнений, готовят к открытию. Теперь это не безымянный ФОК, а физкультурно-оздоровительный комплекс «Адреналин».

Еще в августе 2016-го специалист Минского городского территориального фонда государственного имущества обещала, что жилой район не потеряет важный социальный объект — на его месте не появится казино или магазин: «Согласно условиям продажи недвижимое имущество необходимо преобразовать в административно-торговый и развлекательный объект с банным комплексом и бассейном. После завершения строительства или реконструкции здесь должны работать объекты торговли, общественного питания и бытовых услуг».

Отдельный акцент делался на состоянии помещений: приезжавшая комиссия пришла к выводу, что плиты перекрытия прогнили и крыша в любой момент может обрушиться. Теперь это все уже в прошлом — здание пережило капитальный и косметический ремонт.

— Состояние ФОКа было удручающее, он буквально разваливался на глазах, — вспоминает основатель сети «Адреналин» Олег Шуст. — Большое спасибо надо сказать ЗАО «Белтяжмаш» и лично Игорю Онищенко за то, что выкупили здание и привели его в порядок. Мы, как эксплуатирующая организация, занимались только внутренними ремонтными работами.

Комплекс еще только готовится к открытию, руководство рассчитывает, что первых посетителей в новом, двенадцатом по счету «Адреналине» смогут принять уже 1 апреля. После ремонта ФОК, площадь которого около 2500 «квадратов», сохранил все прежние «фишки»: бассейн на втором этаже, тренажерный зал (оборудование для его наполнения еще едет), мужскую и женскую бани, залы для тренировок.

— Менять пришлось практически все, — продолжает Олег Шуст, — сделали новый бассейн, где можно будет плавать и заниматься аквааэробикой, завершаем работы над банями (в них можно будет полноценно попариться с веником), обновили душевые. Также в дополнение к классическому тренажерному залу решили сделать отдельный зал пауэрлифтинга.

В двух залах для групповых занятий будут проводиться не только тренировки со взрослыми (пилатес, йога и т. п.), но и занятия с детьми — в первую очередь станем развивать единоборства. Для детей также есть отдельная просторная раздевалка с душевыми. Так как у нас свой бассейн, решили, что не лишними будут занятия по обучению плаванию как для детей, так и для взрослых.

Также откроется салон красоты, массажный кабинет, кафе-столовая. Это будет полноценный ФОК — все для людей. Мы рассчитываем, что у жителей района будет интерес к объекту. Да уже и сейчас люди заходят, интересуются. Цена еще просчитывается, но планируем сделать ее не выше 5—7 рублей за вход в ФОК. За эти деньги можно будет воспользоваться тренажерным залом, банями, бассейном.

Режим работы нового заведения — с 7:00 до 23:00 в будние дни и с 9:00 до 21:00 в выходные.

Рюкзаки в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK