До 10 лет с конфискацией. Против строителя — героя Onliner.by, который кидал людей на деньги, возбуждено уголовное дело

 
21 789
13 марта 2018 в 11:08
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Современная белорусская предпринимательская история знает немало случаев, когда вместо того, чтобы работать честно и профессионально, «бизнесмены» начинают кидать. В сфере строительства таких ситуаций не счесть: обещаешь сделать ремонт (поставить материалы), берешь предоплату и исчезаешь. Схема проверенная. Главное, ни под каким нажимом не отказывайся от выполнения обязательств и «виляй» до последнего. Примерно так же работал и руководитель борисовской компании «Артаника». В январе этого года Onliner.by рассказал историю пятерых жителей Минской области, которым, несмотря на переданные деньги, Сергей Максимов так и не сделал ремонт. На самом же деле пострадавших было около двух десятков, и они всеми силами пытались добиться правды.

После того как на Onliner.by был опубликован текст о похождениях строителя, с редакцией связалась минчанка, которая построила квартиру в «Новой Боровой» и тоже, на свою беду, поручила выполнять ремонт Максимову. Ни работ, ни денег девушка так и не увидела. Более того, минчанка уверяла, что в ее квартале от его действий пострадало как минимум три семьи, но только она с мужем обратилась в суд и предсказуемо его выиграла.

С того момента, как наш текст увидел свет, прошло около полутора месяцев. И вот вчера борисовчане сообщили радостную новость: против Сергея Максимова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Статья серьезная, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

— Вчера мне позвонил старший инспектор ОБЭП, который работал над нашим делом, собирая материалы, и рассказал, что уголовное дело в отношении Максимова возбудили, — рассказывает Михаил, один из пострадавших. — Хочу отметить, что сотрудники борисовской милиции и, в частности, Сергей Лебедев все это время не держали нас в неведении, а постоянно давали знать, что происходит, как продвигается процесс. Поэтому у нас не было ощущения, что про нас забыли.

Насколько я знаю, все материалы были переданы в СК по Борисову еще 18 января. И вот дело возбуждено, вчера же Максимова доставили в СК для проведения необходимых мероприятий. Говорят, что он был в шоке от происходящего — не ожидал, что будет такой поворот. Надеемся, что он уже не отвертится, так как общий ущерб вроде бы равен 57 000 рублей. Единственный его шанс облегчить свою участь — начать закрывать долги.

В ближайшее время нас всех начнут приглашать в СК для проведения допросов и т. д. Хочется, чтобы все такие дельцы понимали, что закон все-таки существует и зло будет наказано.

Информацию о том, что лавочка по обогащению прикрылась, Onliner.by подтвердили и в милиции.

— В отношении Максимова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209. Следствие полагает, что незаконные действия совершались с октября 2016 года по декабрь 2017-го на территории Борисова и Борисовского района. В качестве потерпевших проходит 21 человек — это заказчики, перед которыми он, заключив договоры на выполнение ремонтно-отделочных работ, не исполнил обязательства. На сегодняшний день установлен ущерб более 57 000 рублей, — рассказал официальный представитель УВД Минского облисполкома Евгений Сачек.

Порядочных строителей ищите при помощи сервиса «Onliner.Услуги»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!