Фотофакт: глыба льда пробила крышу лоджии в минской многоэтажке

 
28 695
13 марта 2018 в 16:03
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Минск-Новости
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Минск-Новости

С приходом тепла коммунальщики в очередной раз говорили об опасности наледей и некой войне с сосульками, но недавний случай заставляет усомниться в нашей победе. Несколько дней назад глыба затвердевшего снега сорвалась с козырька и пробила крышу лоджии одной из квартир на улице Мележа, 4 в Минске. Как пишет агентство «Минск-Новости», свою роль сыграла конструкция здания: со второго по пятый этаж лоджии выступают от стены фасада — пристроены к ней, а с шестого по девятый — встроены в проем. Поэтому крыша пострадавшей лоджии и приняла на себя удар.

Со слов хозяина квартиры Кирилла, вечером 10 марта он услышал сильный грохот, а когда вышел на лоджию, увидел дыру в крыше и разлетевшиеся куски лежалого снега и льда. Мужчина утверждает, что удар был такой сильный, что из-за него деформировались стеклопакеты.

— Существовала угроза ее падения не только на мой балкон, но и, возможно, на пешеходную часть — внизу расположена арка, через которую ходят люди, проезжают машины оперативных служб. Придя домой, позвонил в службу «115», рассказал о случившемся и попросил хотя бы оградить лентой опасный участок. Через чат-бот на сайте 115.бел узнал, что заявка направлена в ЖЭУ-1 Советского района. Плановый срок исполнения — до 9:05 12 марта. Но еще в воскресенье, как я и предполагал, мой балкон принял вторую порцию снега. Хорошо, что в этой «бомбардировке» никто не пострадал.

По словам собеседника, в понедельник после 11:00 пришли работники ЖЭУ, сфотографировали повреждения и почему-то только при повторном визите составили акт. На вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» ответов не последовало.

Директор ГП «ЖЭУ №1 Советского района г. Минска» Сергей Алехна, комментируя происшествие, отметил, что это исключительный случай, но никакое не ЧП:

 Прежде всего мы затребуем разрешительные документы на пристройку крыш, козырьков балконов как у виновной, так и у пострадавшей сторон. Если их не предоставят, выдадим предписания на согласование конструкций в установленном порядке либо демонтаж.

Затем руководитель рассказал, что после 8 марта в связи с выпавшими осадками и перепадами температур наружного воздуха 18 работников ЖЭУ и 3 привлеченных промышленных альпиниста, располагая одной автовышкой, очищали кровли от снега, невзирая на выходные дни, и работа продолжается. Опасные участки пешеходных зон ограждают сигнальной лентой. Правда, успевают это сделать не везде: большой объем работ, на обслуживании ЖЭУ находятся 125 многоквартирных домов…

 Очищать от снега и наледи крыши, козырьки балконов должны жильцы, которые их установили, собственными силами либо с привлечением специалистов, — утверждает С. Алехна. — ЖЭУ оказывает такую услугу на платной основе. Однако подобных заявок к нам не поступало. Если же существует опасность схода снега, падения сосулек с этих конструкций, их чистят работники ЖЭУ в плановом порядке. На днях мы производили очистку рядом с домом №4 на ул. Мележа, но не успели добраться до балкона, с которого обрушился снег. Поэтому в определенной степени ответственность за случившееся лежит и на нашем предприятии.

Тем не менее возмещать нанесенный ущерб должен владелец квартиры, с лоджии которой упал снег, подчеркнул С. Алехно. По аналогии с бытовым залитием. Этот вопрос решается по взаимной договоренности между сторонами либо в судебном порядке.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!