13 марта 2018 в 8:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: baraholka.onliner.by, архив Onliner.by

Купить дачу под Минском и не разориться: изучаем цены, места и состояние летних домиков

Автор: Николай Градюшко. Фото: baraholka.onliner.by, архив Onliner.by

Скоро растает снег, и земля вновь позовет на аграрные подвиги. Интуитивно подчиняясь давней советской традиции, тысячи минчан с коробками рассады и другим нехитрым скарбом устремятся к местам приложения труда — на дачи. Для одних загородные сотки — это средство получения экологически чистого урожая и весомая прибавка к семейному столу, для других — место отдыха. Для тех же, кто только раздумывает о покупке садового домика, мы подготовили очередной обзор с ценами и фотографиями из базы данных Onliner.by.

До $10 000: минимальные удобства

Самый простой дачный домик в радиусе до 25—30 км от Минска сегодня можно найти за $5—8 тыс. Это будет однокомнатная щитовая постройка (а то и вагончик) 1970—1980-х годов с электричеством и летним водопроводом на участке. Дачные дома с печным отоплением стоят в районе $10 тыс. и дороже. Само собой, решающую роль играет не только состояние дачи, но и расстояние от Минска. Стоимость однотипных фазенд в районе Радошковичей и возле Ратомки может отличаться в полтора-два раза.

16 000 рублей ($8168)
Молодечненское направление, 30 км от МКАД (садовое товарищество «Селена-89»)

Недалеко от Вязынки продается дача в садовом товариществе «Селена-89». Участок в 5 соток, деревянный дом 1989 года постройки с примыкающим сараем, площадь — 55,4 кв. м. «Дом в жилом состоянии, но требуется ремонт. Можно жить и постепенно делать. Продается с мебелью и садовым инвентарем», — отмечено в объявлении.

На участке высажены молодые кусты голубики, черной смородины, а также вишни, груша, персик, слива, зеленый виноград, яблони, есть сортовая клубника и малина, установлена теплица из поликарбоната. Из благ цивилизации — электричество, печное отопление, камин, сезонная вода заведена в дом, есть водонагреватель, газовая плитка и ТВ-антенна. До самого садового товарищества проложен асфальт.

17 454 рубля ($8910)
Руденское направление, 20 км от МКАД (садовое товарищество «Мотор»)

Еще один домик как у бабушки в деревне. Год постройки — 1986-й, участок — 4,39 сотки. Внутри — одна жилая комната с печкой и кухня с газовой плитой и баллоном. Есть электричество, сезонная вода на участке, асфальт до ворот товарищества. Рядом лесополоса и река Свислочь. Обоснованный торг уместен, уточняется в объявлении.

19 500 рублей ($9954)
Молодечненское направление, 30 км от МКАД (садовое товарищество «Мечта»)

Дача находится возле деревни Петришки, что недалеко от МКАД-2, в 1,5 км от железнодорожной станции Пралески. Дом из сруба, с модернизированной работающей печью и духовкой. Набор коммуникаций стандартный: электричество и сезонная вода. На участке площадью 4 сотки растут несколько яблонь, груша, слива и вишня.

До $20 000: местная канализация, вода в доме

Большинство самых бюджетных вариантов подразумевают серьезные финансовые вложения в ремонт и благоустройство. Если же от дачи требуется нечто большее, чем просто несколько соток земли и помещение, где можно переночевать и укрыться от дождя, то цена предложения выстреливает до $15—20 тыс. Это будут летние дома с местной канализацией и заведенным в дом водопроводом (как правило, сезонным). От внешней и внутренней отделки за такие деньги также можно ожидать чего-то большего.

38 934 рубля ($19 900)
Молодечненское направление, 25 км от МКАД (садовое товарищество «Свислочь»)

Если верить объявлению, дом построен в 2016 году, общая площадь — 54,2 кв. м, материал стен — брус, кровля — ондулин, окна — ПВХ, внутри — отделка деревом. Продают дачу вместе с мебелью. Отопление здесь печное, водоснабжение сезонное (заведено в дом), канализация местная. Участок ровный, рядом лес и водоем.

33 065 рублей ($16 900)
Логойское направление, 20 км от МКАД (садовое товарищество «Минский водник»)

«Дом бревенчатый, обшитый сайдингом. Две комнаты + кухня + мансарда. В доме печь, камин, — сказано в объявлении. — Участок 6 соток. На участке сарай, гараж, летний душ. Свет, вода (сезонная, заведена в дом). Канализация местная, заведена в дом. С/у в доме. Имеются плодово-ягодные насаждения. Живописное место».

Стоимость дач, ориентированных на комфортное проживание (в том числе и в межсезонье), стартует от $25 тыс. по курсу. Обязательные требования в данном случае — туалет и водопровод в доме, отопление, достаточно свежий ремонт. Желательно также наличие бани/сауны.

52 000 рублей ($26 578)
Смолевичское направление, 42 км от МКАД (садовое товарищество близ агрогородка Слобода)

Далековато от Минска, зато дом практически новый — 2015 года постройки. Площадь — 60 кв. м, стены — клееный брус. Внутри есть финская сауна, душ, туалет. Вода сезонная, артезианская. В качестве канализации сделан автономный септик. Новому собственнику также достанутся стиральная машина, телевизор, роутер и почти новая мебель. Участок — 10 соток с соснами и газоном.

От $30 000: альтернатива квартире в Минске

Более дорогие варианты (стоимостью от $30 тыс.) рассматриваются уже как альтернатива городской квартире. Если у молодой семьи не хватает денег на покупку недвижимости в Минске, а жить с родителями и снимать квартиру не хочется, вполне можно обратить внимание на дачные дома в пригороде. Требований к таким объектам еще больше: хорошая теплоизоляция, городские удобства, транспортная доступность в зимнее время.

У постоянной жизни на даче, конечно, есть свои особенности. Например, регистрацию можно получить лишь по месту пребывания, коммунальные платежи будут выше, чем в городе. Но эти нюансы, как правило, не останавливают тех, кто нашел подходящий по цене вариант.

76 253 рубля ($38 974)
Молодечненское направление, 17 км от МКАД (садовое товарищество «Вилия-Лошаны»)

Товарищество расположено в 4,5 км от «Линии Сталина», рядом лес и удобный съезд на трассу Р28. Дача пригодна для круглогодичного проживания, утверждается в объявлении:

«Живописное место. Ухоженный участок. Обработанная земля. Отдельно стоящая баня. Гараж в цокольном этаже с дополнительным входом в дом. Санузел с душевой кабиной в доме. Настоящая русская печь. Стеклопакеты. На участке садовые деревья, малина. Собственник готов рассмотреть варианты обмена на квартиру в Минске».

86 000 рублей ($43 956)
Мядельское направление, 16 км от МКАД (садовое товарищество «Солнечная поляна 85»)

Дачный массив находится возле деревни Лусково, недалеко от водохранилища Вяча. Вот как описывается участок в объявлении:

«Дом 2013 года постройки, деревянный сруб, обшит сайдингом, один этаж + жилая мансарда (бревно диаметром 30 см). Дом полностью готов к круглогодичному проживанию (хорошие соседи, которые живут там круглый год, поэтому проблем с дорогой нет). Своя скважина 40 м глубиной, канализация, электричество, печь с лежанкой, спутниковое ТВ, горячая вода (два бойлера: один в ванной (40 л) и один на кухне (10 л)) — все подведено, подключено и работает. На участке — сарай, виноградник, плодовые деревья, кустарники и урожайные грядки».

2016 год — 404 сделки, 2017-й — 502

Интерес минчан к жизни и отдыху за кольцевой дорогой растет. С учетом того, что земля на аукционах стоит достаточно дорого, а приобретение свободного участка накладывает на покупателя ряд обязательств, все больше столичных жителей рассматривают покупку дачи как альтернативный вариант частному загородному дому.

— В 2016 году в Минском районе продано 404 дачи, в 2017-м — 502. По Минской области также наблюдается рост количества сделок, но не такой значительный: 1291 в 2016 году и 1349 в 2017-м, — говорит начальник отдела «Дома. Дачи. Коттеджи» агентства недвижимости «Твоя столица» Елена Акулич. — Средние цены назвать трудно, поскольку за последние десятилетия само понятие «дача» стало многозначным. Это может быть как щитовой домик советских времен с летним водопроводом (такие варианты можно найти за $5—10 тыс. по курсу), так и добротный современный коттедж с газовым отоплением стоимостью $100—150 тыс. и даже дороже.

Логику ценообразования на этом рынке понять достаточно сложно. Скажем, за $12 тыс. предлагается обычный садовый домик в нескольких километрах от водохранилища Вяча и столько же хотят получить за покосившуюся хибарку где-нибудь возле Олехновичей в 50 км от Минска. Встречаются практически заброшенные дома-развалюхи с неухоженными участками за $15—20 тыс.

— Желания многих продавцов по-прежнему далеки от рыночных реалий,— констатирует специалист. — Принимая решение о продаже, кто-то ставит цель компенсировать собственные трудовые и денежные затраты. Кто-то устанавливает ценник исходя из того, что желает приобрести взамен. Большинство же людей смотрят объявления в интернете и пытаются продать дачу по принципу «не дешевле, чем у соседа». Однако реальные сделки говорят о том, что объекты продаются дешевле их себестоимости. Предложение сегодня превалирует над спросом, так что можно смело вступать в торг.

Пик продаж дач традиционно приходится на весенние месяцы. Связано это с тем, что многие покупатели стремятся обзавестись участком до посадки урожая. Летом активность спадает, а в октябре — ноябре — снова рост. После сбора урожая базы данных пополняются новыми объектами, что способствует увеличению числа сделок. Затишье наступает зимой: мало кто хочет смотреть заметенные снегом участки.

— Основной спрос сконцентрирован в наиболее бюджетном ценовом диапазоне, где главные требования сводятся к наличию участка и дома, пригодного для проживания летом, — комментирует ситуацию Елена Акулич. — Стоит отметить, что предпочтения покупателей немного меняются. Если еще несколько лет назад многие минчане выбирали дачи исключительно для отдыха и грядки стремительно вытеснялись газонами, то в нынешних экономических реалиях возросла потребность в участках с огородом, садом, теплицей. Даже в сегменте престижного загородного жилья начинает цениться наличие собственного огорода и небольшого приусадебного хозяйства.

Мангалы в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by