Принимаем новостройку со специалистом: чем удивит панельный «Ліпень» по $1000 за «квадрат»

12 марта 2018 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Принимаем новостройку со специалистом: чем удивит панельный «Ліпень» по $1000 за «квадрат»

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Панельное жилье в Минске не перестанут строить, наверное, никогда: это дешево (для застройщика), быстро, надежно. И коль уж на архитектурный облик столицы принято смотреть сквозь пальцы, старые и новые районы продолжают наполняться высотками типовых серий. Прямо сейчас в бывшем военном городке в Уручье растет панельный жилой квартал под названием «Ліпень» — шесть «мапидовских» «свечек» веселенькой расцветки. Четыре из них уже готовы и заселены, два «столбика» находятся в процессе. Еще в теплое время года Onliner.by и сотрудники компании «Эво Лэнд» побывали в однокомнатной квартире дома №3 по генплану и оценили качество работ. Что же получают на выходе люди, заплатившие по $1000 и больше за «квадрат»?

$45 000 за готовую квартиру в новостройке

— Собственная квартира в Минске была моей мечтой. Не жить же все время с родителями, — рассуждает Андрей, который родился в Слониме, но позже вместе с инициативными и пробивными отцом и матерью перебрался в столицу. — О каких-то конкретных шагах задумался, уже когда пошел работать. Начал копить деньги, но скоро стало понятно, что с нашими ценами на квадратный метр без посторонней финансовой помощи не обойтись. Поэтому к делу подключились родственники. Кроме того, пришлось взять кредит.

Я работаю в Уручье, поэтому и варианты жилья рассматривал такие, чтобы недалеко ездить. Так что лично для меня выбора среди новостроек особо не было: «Новая Боровая», которую пришлось отмести из-за цены и расположения в Минском районе, или «Ліпень». В один из дней приехал в военный городок, оценил место, вид домов — все понравилось, и я решил: надо брать. Тем более что цена была приемлемая — ровно $1000 за метр готовой однокомнатной квартиры в полностью достроенном доме. Застройщик предлагал и жилье с отделкой, прибавляя примерно $100 к «квадрату», но это для меня было уже накладно. Хотя для кого-то, уверен, это может быть отличным вариантом.

Квартиры в новом жилом комплексе продаются только через агентство недвижимости. То есть бесплатно заключить договор на строительство или покупку уже готового жилья с застройщиком не получится. Такса фиксированная — 45 базовых (сейчас это примерно $550 в эквиваленте). Вроде бы деньги из воздуха, но зато сделку сопровождают специалисты, которые даже помогают оформить кредит. «Мне их услуги значительно облегчили жизнь. Возможно, банк бы не дал такой кредит, если бы не содействие агентства», — отмечает молодой человек.

— Переплатить за метры, конечно, придется. В банке предложили кредит под 12% годовых в течение первых двух лет, а затем ставка рефинансирования плюс 2 процентных пункта. Но зато я буду платить за свою квартиру примерно столько же, сколько пришлось бы отдавать за съемную. К тому же, думаю, смогу рассчитаться досрочно.

Дом сделан вроде неплохо. Приятно, что над оформлением подъезда поработали: здесь не просто самая дешевая плитка на полу и однотонные стены, а нормальный проект, в котором есть идея и свой стиль. Остается только надеяться, что все жильцы будут адекватными и сохранят эту красоту, — отмечает Андрей.

Когда-нибудь в самом прекрасном и светлом будущем в Великом Лесу появится собственная станция метро — «Смоленская». Пока об этом приходится только мечтать, как и о расположенных рядом поликлинике, детском саду, школе и многоуровневом паркинге. В общем, все болезни новых районов характерны и для «Ліпеня».

Какие баллы наберет «однушка»?

— Квартира небольшая, и проблем в ней не так уж много, — сразу же подбадривает хозяина Александр Скок. — Одна из самых затратных статей в ремонте — выравнивание стен — вам не грозит. В жилой комнате и коридоре отклонений по вертикали, которые не вписывались бы в нормы, нет. Кое-где на стенах встречаются небольшие сколы, которые застройщик без проблем заделает по гарантии.

А вот на кухне есть проблема посерьезнее, и ее обязан будет исправить застройщик. Одна из плит неровная: посередине у нее «пузо», которое надо сошлифовать. Если это не сделать, с установкой мебели и укладкой плитки на фартук могут быть проблемы.

Дверной проем тоже идет не по уровню — одну из сторон надо будет подштукатурить, чтобы была возможность нормально установить дверь.

Что касается пола, то плоскость хорошая, серьезных бугров и ям нет. Единственное, по периметру комнат, в местах, где проходят трубы отопления и отдельно заливается раствор, как и в большинстве случаев, есть небольшой бортик — его надо будет подшлифовать.

Там же можно наблюдать и другую характерную для панельных домов проблему: после укладки труб пустое пространство зачастую заделывают «перегоревшим» раствором или вовсе непонятным составом, который пылит и крошится от малейшего воздействия. В данном случае таких «болевых точек» совсем мало. Это хорошо.

Слабое место большинства новостроек — окна (а до наступления холодов еще и невозможно понять, насколько качественно их установили). Чего только мы не видели за годы изучения многоэтажек: «погрызенные» рамы и подоконники, порванные уплотнители, вывороченные штапики, стеклопакеты в окалине и царапинах. Не обошлось без проблем и в этот раз: на стеклопакетах в комнате и на кухне есть глубокие и заметные царапины, которые станут еще более явными после того, как хозяин помоет их, завершив ремонт.

Не сложилось у оконщиков и с установкой штапиков. Благо исправить это можно за считаные минуты. Свои «раны» есть и на подоконнике. Все рамы нуждаются в регулировке, а двери на кухне не хватает фиксатора.

Вид лоджии может удивить некоторых неподготовленных граждан: в месте примыкания плиты к стене имеются дырки и щели. Но это не норы и не кривые руки, а, можно сказать, технологические отверстия, которые предназначены для воздухообмена и предохраняют помещение от появления конденсата, а также способствуют выведению попавшей внутрь лоджии воды. Просто и эффективно. Что ты скажешь на это, Илон Маск?

— Квартира оставляет приятное впечатление. Подкачали разве что окна. Я бы со спокойной душой поставил 7—8 баллов, — заключает Александр Скок.


Примерно через полтора месяца Андрей связался с Onliner.by и сообщил, что все указанные в акте недочеты застройщик исправил. После этого молодой человек приступил к ремонту и уже практически завершил его.

Клеевые смеси в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by