На улице Смолячкова в Минске построят стильное здание для айтишников

 
36 137
07 марта 2018 в 10:07
Автор: Николай Градюшко. Фото: nuvo.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: nuvo.by

На общественное обсуждение в Минске вынесен новый проект, связанный с уплотнением застройки. В центре старого квартала на улице Смолячкова может появиться стильное шестиэтажное административное здание, предназначенное для работников IT-компании. Помимо офисов для своих сотрудников, застройщик обещает создать обучающий центр для студентов БГУИР, а чтобы у местных жителей было поменьше претензий — благоустроить дворовую территорию.

Новостройка появится на месте сносимого здания по адресу ул. Смолячкова, 14а, которое принадлежит заказчику проекта ООО «Спринг Инвест». Сейчас здесь размещается Минское велосипедное общество. Разработкой проекта занималась архитектурная студия «Арх-Нуво».

«Сфера деятельности заказчика — развитие информационных технологий. Для осуществления данной цели проектом предусмотрен современный обучающий центр для студентов БГУИР, изучающих сферу IT-технологий, под который отданы 2-й и 3-й этажи здания. Работники компании и руководство разместятся на 5-м и 6-м этажах, — отмечается в пояснительной записке на сайте администрации Советского района. — Четвертый этаж здания отдан под рекреационные помещения компании. Для обеспечения парковочными местами под зданием и на первом этаже запроектирован паркинг вместимостью 30 машино-мест».

Дополнительно заказчик планирует благоустроить дворовую территорию соседних жилых домов: обустроить площадку для отдыха на углу улиц Краснозвездной и Смолячкова и построить детскую игровую площадку.

Презентация проекта состоится 23 марта 2018 года в 18:30 в актовом зале средней школы №91 по адресу: ул. Краснозвездная, 25. Замечания и предложения можно направлять в администрацию Советского района с пометкой «общественное обсуждение объекта» (почтовый адрес: 220013, г. Минск, ул. Дорошевича, 8, электронный адрес: sovadm@minsk.gov.by).

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!