В Северном поселке планируют снести 69 домов и построить 95 коттеджей

 
30 251
03 марта 2018 в 14:11
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

История со сносом усадебных домов в Северном поселке Минска длится не первый год. Последнее общественное обсуждение проводилось осенью 2016-го. Тогда архитекторы предлагали снести 89 усадебных домов под расширение улиц и многоэтажную застройку. Местные жители выступили против, и под давлением общественности чиновники отправили проект на доработку. На днях на сайте администрации Заводского района появилось объявление о проведении очередного общественного обсуждения. На этот раз под снос попадают 69 домов.

Речь идет о территории в границах улиц Ангарской — Байкальской — ландшафтно-рекреационной зоны — пер. Болотникова — Герасименко — Нестерова. Судя по детальному плану, размещенному на сайте районной администрации, архитекторы отказались от прежних планов по сносу усадеб на двух площадках: в районе улиц Хабаровской — Байкальской — Иркутской и в районе улицы Артема и переулка Грибного. Тем не менее снос запланирован вдоль улиц Байкальской и Нестерова, которые в перспективе будут расширяться.

Также архитекторы нашли в Северном поселке свободные от застройки площадки и предложили использовать их для усадебного строительства. Всего там может появиться 95 новых коттеджей (в том числе домов блокированного типа). В частности, новые усадьбы могут появиться на месте автостоянки на ул. Фучика, в Алтайском переулке.

Зеленую зону на пересечении улиц Артема и Чекалина хотят застроить многоквартирным жильем. Здесь построят 8400 квадратных метров. Это примерно 130 квартир.

На пересечении улицы Алтайской и переулка Болотникова хотят построить комплекс многоэтажных гаражей-стоянок с пристроенными общественными объектами. Для этого потребуется снести еще несколько усадебных домов. На месте бывшей диспетчерской станции общественного транспорта по ул. Нестерова может появиться многофункциональный комплекс.

Подробнее о планах архитекторов можно почитать в пояснительной записке на сайте администрации Заводского района. Там же размещен выносимый на общественное обсуждение детальный план района.

Презентация проекта состоится 21 марта в 18:00 в средней школе №172 по ул. Охотской, 141. До 12 апреля замечания и предложения можно направлять в администрацию Заводского района с пометкой «общественное обсуждение» (почтовый адрес: 220026, г. Минск, ул. Жилуновича, 17; электронный адрес: daria.davidovich@minsk.gov.by).

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!