Минску стоит поучиться. В Софии построили модный ЖК

 
11 546
02 марта 2018 в 14:20
Источник: archi.ru. Фото: 3 in Spirit
Источник: archi.ru. Фото: 3 in Spirit

Пока белорусскую столицу украшают панельные «кипарисы», болгарские архитекторы продемонстрировали, как может выглядеть действительно современный жилой комплекс. Его четкие плавные формы допускают разную интерпретацию — и пять горных вершин, и даже родители с тремя детьми, однако архитекторы надеются, что каждый зритель создаст свою трактовку, став их соавтором. Для фасада были использованы остекление и стеклофибробетонные панели fibreC.

Место строительства — бульвар Болгария, где сосредоточены многие яркие сооружения из появившихся в Софии за последние годы. В длину A3 (его полное название — Advanced Architecture Apartments) достигает 100 метров и потому поделен на пять объемов, по одному подъезду в каждом. У двух секций всего две квартиры на этаже, у трех — по три. На площади более 30 тыс. кв. м всего размещено 158 единиц жилья. Общая комната каждой квартиры получила обширное остекление и виды на гору Витоша и город.

Нижний этаж занимают коммерческие площади, поделенные на пространства в 50—100 квадратных метров, а паркинг помещен на два подземных уровня. Территория вокруг дома отдана озеленению и рекреационной функции.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!