Хитрый коммунальный трюк. Парень снял на видео лифт, работающий за наличные

 
21 февраля 2018 в 10:17
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Вчера на YouTube появился увлекательный ролик, демонстрирующий работу смекалистых сотрудников коммунальных служб, которые установили монетоприемник в лифт обычного многоэтажного дома в Казахстане. Чтобы заставить его работать, нужно немного заплатить, а иначе — пешком.

Видео снято в шестнадцатиэтажном доме, название города автор не указывает. В кадре мужчина нажимает кнопку девятого этажа, но лифт никак не реагирует. После он опускает в монетоприемник 10 тенге (примерно 6 белорусских копеек) — и двери закрываются!

На самом деле, такие лифты не редкость в Казахстане: обслуживающие компании устанавливают подобные приемники и заставляют людей платить за комфорт. Многие из них позволяют не только рассчитываться наличными, но и использовать специальную карточку вроде той, что когда-то использовалась для таксофонов. Жильцам это, конечно же, не нравится: гостей приходится встречать внизу, всегда возить карту с собой и регулярно пополнять счет.

Установка таких устройств совершенно правомерна в Казахстане: в этой стране нет закона, который запрещал бы обслуживающим организациям брать деньги за свою работу. Включать оплату своих услуг в жировку компании попросту не хотят: так выгодней.

Такой же подход практикуется и в некоторых грузинских многоэтажках: спуститься можно бесплатно, а вот за подъем приходится платить. Платные лифты существуют и в других странах, однако там они встречаются не столь часто.

Кошельки в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!