20 февраля 2018 в 8:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: Александр Ружечка, архив Onliner.by

«Переплата по процентам составит более 80 000 рублей». Какие кредиты на покупку жилья предлагают банки

Автор: Николай Градюшко. Фото: Александр Ружечка, архив Onliner.by

Казалось бы, еще совсем недавно цены на рынке недвижимости нащупывали дно. Сегодня же на минской «вторичке» не осталось квартир дешевле $35 000, а новостройки с квадратным метром до $1000 распродаются за считаные дни (если речь не о котловане). Нынешний спрос во многом связан с повышением доступности кредитов на жилье. Какие условия предлагают банки сегодня? И насколько велики риски? Мы попытались разобраться в вопросе, посетив шесть различных банков под видом потенциальных кредитополучателей.

Историю придумали на ходу. Семья с двумя несовершеннолетними детьми нашла желанную квартиру на вторичном рынке. Для осуществления мечты не хватает только 50 000 рублей. Такую сумму мы и стремимся позаимствовать у банков, располагая стабильной работой и средней для Минска зарплатой (отталкивались от последнего отчета Белстата). У мужа пусть будет 1300 рублей, у жены — 900. Других кредитов супруги не имеют, поручителями нигде не выступают и прочих долгов за душой не держат.

«Беларусбанк»: первые два года — 10,5%, потом — 13,5%

Получить консультацию в недавно открывшемся ипотечном центре на улице Мясникова, увы, не получилось. Взяв талон, мы провели в электронной очереди почти час, а заветный номер на табло так и не зажегся. Под конец рабочего дня в помещении собралось не менее 30 человек — все они были направлены сюда из различных отделений банка для оформления договоров, и сотрудники центра явно не справлялись с нахлынувшей нагрузкой. Поняв, что ждать не имеет смысла, мы уехали, а консультацию получили на следующий день в обычном филиале банка практически без очереди.

«Беларусбанк» выдает кредит на срок до 20 лет. Первые два года процентная ставка будет равна ставке рефинансирования Нацбанка (сегодня это 10,5%), начиная со второго года — ставке рефинансирования плюс 3 процентных пункта (13,5%).

Для получения нужных нам 50 000 рублей средний доход за последние три месяца должен составлять ориентировочно 1126 рублей. При этом максимальный платеж будет в районе 788 рублей (226 — основной долг, 562 — проценты). Затем сумма будет медленно уменьшаться. Выходит, если каждый месяц исправно платить по 226 рублей основного долга и остаток по процентам, то через 20 лет мы переплатим банку около 74 000 рублей. Подсчет, конечно, весьма условный. За это время ставка рефинансирования, к которой привязан кредит, изменится не раз. Да и не в наших интересах все это время кормить банк. Штрафных санкций за досрочное погашение не предусмотрено, так что выгоднее платить как можно больше и тем самым облегчать долговое бремя.

— Вам лучше брать не 50 000, а немного меньше, поскольку по кредитам в размере свыше 50 000 рублей требуется не только поручительство, но и залог приобретаемого жилого помещения, а это дополнительные расходы на оценку квартиры и оформление договора, — поясняет специалист. — Что касается поручителей, то на такую сумму вам надо минимум два человека с совокупным доходом в районе 1300 рублей. Дополнительные платежи составят 21 рубль за каждый договор поручительства.

Для подачи заявки на кредит банку достаточно предварительного договора купли-продажи квартиры. Но на день заключения кредитного договора необходимо предоставить нотариально удостоверенный договор купли-продажи.

За просрочку основного долга начисляется двукратная процентная ставка (в нашем случае — 27%), за несоблюдение сроков погашения процентов — пеня в размере двукратной процентной ставки, начисленной за каждый день просрочки.

Интересуемся, что будет, если просрочки станут регулярными.

— Отсрочек договор не предусматривает. У вас будут поручители. Не можете оплачивать сами — обращайтесь к ним. Иначе за дело возьмется наша служба безопасности, — отвечает представитель банка.

«Белинвестбанк»: 15,28%

Размер процентной ставки у «Белинвестбанка» сейчас составляет 15,28% (рассчитывается путем умножения действующей ставки овернайт на 1,3). Динамику изменения ставки овернайт можно проследить на сайте Нацбанка. За последний год она менялась восемь раз в сторону снижения — с 20 до 11,75%. Кредит на покупку квартиры дают на 20 или 10 лет.

Подъехав в одно из отделений, просим рассчитать график платежей на 20 лет.

— Своего дохода для получения 50 000 рублей вам вполне хватает. Если возьмете в поручители супругу, будет достаточно еще одного поручителя с зарплатой в 900 рублей (с учетом того, что у него нет ни кредитов, ни иждивенцев), — поясняет консультант.

Максимальный платеж составит 857 рублей в месяц, где 209,2 — основной долг, а 647,8 — проценты. Далее пойдет постепенное снижение до 216 рублей к январю 2038 года. Если строго придерживаться распечатанного графика (что, конечно, необязательно, да и невозможно в силу изменения ставки рефинансирования), переплата по истечении 20 лет составит 76 394 рубля.

— А вот если брать кредит на 10 лет, то вашей зарплаты для 50 000 не хватит. Даже включив доход супруги в совокупный, вы сможете получить максимум 41 000 рублей, — констатирует специалист. — Доход поручителя должен составлять не менее 1150 рублей. Вашими поручителями могут быть женщины в возрасте до 53 лет и мужчины до 58 лет на момент подачи документов. Если не найдете поручителей либо наши риск-менеджеры решат, что вам все же не хватает обеспечения, вам предложат оформить договор залога квартиры. Суммы выплат при этом не изменятся.

По десятилетнему графику максимальный платеж будет равен 874,87 рубля, где 344,53 — основной долг, а 530,34 — проценты. К январю 2028-го переплата составит 31 318 рублей.

В случае задержки в погашении основного долга процентная ставка по просроченной части кредита повышается в 1,5 раза (в данном случае — до 22,92%), а кредитополучателя, нарушившего сроки уплаты процентов, ожидает пеня в размере 0,1% за каждый день просрочки платежа.

«Приорбанк»: первый год — 10,5%, потом — 14%

В «Приорбанке» под залог квартиры можно взять в кредит до €108 тыс. в эквиваленте, а под поручительство третьих лиц — до €21 тыс. в эквиваленте. Ставка в обоих случаях следующая: первый год — чистая СР (10,5%), начиная со второго года — СР + 3,5 процентного пункта (14%). Срок — 5, 10 или 15 лет.

Первым делом просим рассчитать платежи и переплаты в случае, если мы оформляем квартиру в залог.

— По вашей суммарной зарплате можете претендовать на 89 000 рублей. Если возьмете 50 000, то ежемесячный платеж составит 644,74 рубля, — после уточнения информации о доходах и составе семьи специалист распечатывает график платежей. — Платежи будут равными каждый месяц. Здесь действует аннуитет: выплаты по процентам месяц от месяца будут снижаться, а основной долг — расти, но в сумме всякий раз остается 644,74. Если придерживаться такой схемы, через 15 лет ваша переплата по процентам составит 65 614 рублей. Само собой, каждый месяц вы можете вносить и больше 644 рублей, чтобы скорее рассчитаться с банком.

Если оформляем кредит под залог не на 15, а на 10 лет, то ежемесячный платеж составит почти 752 рубля (здесь также аннуитет), а переплата в конце — 40 238 рублей.

Теперь рассмотрим вариант с поручителями.

— Достаточно двух человек в возрасте до 63 лет (на момент окончания кредитного договора). В вашем случае суммарный доход поручителей должен составлять 2000 рублей. Максимальный платеж в первый год будет 715 рублей, начиная со второго года — 822 рубля, дальше платежи идут на уменьшение. Переплата через 15 лет составит около 51 095 рублей. Если договор на 10 лет, максимальный платеж в первый год составит 854 рубля, со второго года — 941 рубль. Переплата — 33 621 рубль.

Выходит, значительно дешевле найти поручителей, чем оформлять квартиру в залог. Кроме того, за оформление договора залога надо заплатить порядка 200 рублей, а также потратиться на оценку рыночной стоимости квартиры.

— Для подачи заявления нам нужны ваши паспорта, копии трудовых книжек и справки о зарплате за последние полгода, — уточняет требования консультант. — Если заявка будет одобрена, приносите нам договор купли-продажи квартиры. Если квартира будет в залоге, понадобится также заключение о ее рыночной стоимости. Дополнительно в этом случае надо застраховать жизнь кредитополучателя (315 рублей каждый год) и заключить страховой полис с одной из страховых компаний — партнеров банка на сумму задолженности по кредиту.

Штрафные санкции, само собой, предусмотрены. Проценты по просроченной задолженности по основному долгу посчитают по ставке, увеличенной в 1,5 раза (15,75% в первый год и 21% в последующие), а на сумму несвоевременно погашенных процентов насчитают пеню — 0,4% за каждый день просрочки.

«Банк БелВЭБ»: 16%

Здесь нам подходит кредит «Уласная маёмасць» под 16% годовых (СР + 5,5 процентного пункта) — такой выдается на срок до 20 лет. Если кредитуется до 60% стоимости квартиры, то для суммы меньше 30 000 рублей достаточно не менее одного поручителя, для суммы свыше 30 000 — минимум двое поручителей либо залог квартиры, а если кредитуется свыше 60% стоимости квартиры, надо и искать поручителей, и оформлять залог.

— Вашей зарплаты совсем чуть-чуть не хватает. Можете рассчитывать на 49 200 рублей, — резюмирует консультант. — Если надо ровно 50 000, включаем в совокупный доход зарплату вашей супруги.

Расчеты показывают, что за все 20 лет мы переплатим по процентам 80 467 рублей (если, конечно, не будем гасить долг досрочно). Максимальный платеж будет 874,53 рубля (208,33 — основной долг, 666,2 — проценты).

График на 10 лет рисует более оптимистичную картину: 40 465 рублей переплаты. Но платежи будут держать в постоянном тонусе. Начинаем с 1082 рублей (416,67 — основной долг, 665,74 — проценты).

Поручителей должно быть минимум двое. Их возраст — не менее 21 года и не более 55 лет на дату предоставления документов. Чистый доход каждого из них должен составлять не менее 55% от суммы максимального платежа по кредиту. За заключение договора с каждым поручителем банк возьмет по 20 рублей.

— Можете выбрать обеспечение кредита в виде залога, тогда не придется искать поручителей, — советует специалист. — Суммы платежей при этом не изменятся. Только понадобится оценка квартиры. Оформление залога стоит примерно 220 рублей.

Если случилась просрочка платежей по основному долгу, банк увеличит ставку на 10 процентных пунктов (в нашем случае — до 26%) до тех пор, пока задолженность не будет полностью погашена, а также оштрафует кредитополучателя на 1 базовую величину за каждый случай выхода на просрочку. За несвоевременное погашение процентов полагается пеня в размере 0,1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.

«Белагропромбанк»: 15,5%

«Белагропромбанк» сегодня предлагает кредиты на покупку жилья по ставке 15,5% годовых (СР + 5 процентных пунктов) на срок до 20 лет.

— При зарплате в 1300 рублей банк может дать 45 000 рублей кредита. Если включаете в совокупный доход зарплату супруги — до 71 000. Поручителей в вашем случае надо минимум двое. Их совокупный доход должен составлять где-то 1800 рублей, — консультирует сотрудник банка. — А можете оформить кредит под залог квартиры, и тогда поручители не понадобятся. Оформление обойдется в общей сложности рублей в 500, включая оценку квартиры и регистрацию у нотариуса. А если будут только поручители, то заплатите всего 60 рублей: по 20 за оформление договора с каждым из них и 20 за включение дохода супруги в совокупный.

Максимальный платеж по 20-летнему графику — 864 рубля. Переплата по истечении 20 лет — в районе 75 400 рублей.

Штрафы от «Белагропромбанка» за просрочку основного долга — двукратная процентная ставка (31%) плюс пеня — 0,15% от суммы просроченной задолженности по основному долгу за каждый день просрочки. Пеня в таком же размере будет начислена за несоблюдение сроков погашения процентов.

«БПС-Сбербанк»: первый год — 14,5%, потом — 13%

«БПС-Сбербанк» также предлагает кредит на срок до 20 лет. Первые 12 месяцев ставка будет 14,5% (СР + 4 процентных пункта), начиная с 13-го — 13% (СР + 2,5 процентного пункта).

Судя по 20-летнему графику, максимальный платеж в нашем случае составит 812 рублей. Сумма переплат в конечном итоге — около 70 000 (если не гасить долг досрочно). Предстоит найти не менее двух поручителей с доходом 1600 рублей на двоих (речь, напомним, идет о кредите в 50 000 рублей). На момент окончания договора возраст поручителей не должен превышать 65 лет. Можно обойтись без поручителей, оформив квартиру в залог.

Если случится задержка в погашении основного долга, банк в два раза повысит процентную ставку по просроченной части кредита (до 26%). За несоблюдение сроков погашения процентов предусмотрена пеня в размере 0,3% от суммы просрочки за каждый день просрочки.

Может ли банк изменить процентную ставку?

Процентные ставки по кредитам привязаны к ставке рефинансирования или ставке овернайт. Вместе с тем банки могут самостоятельно инициировать изменение размера процентной ставки. В каждом изученном нами договоре есть пункт, указывающий на это. Такую меру банки могут оправдывать, например, изменением конъюнктуры рынка или стоимости ресурсов для банка.

Кредитополучателю предложат подписать дополнительное соглашение к договору об изменении ставки. В случае отказа от подписания банк потребует досрочный возврат кредита и процентов за время пользования.

В каких еще случаях банк может потребовать досрочно погасить кредит?

Внимательно читать договор надо не только до его подписания, но и после — чтобы не забывать о взятых на себя обязательствах. В каждом договоре определен ряд нарушений, при которых банк вправе требовать досрочного погашения основного долга и процентов. К таким нарушениям, например, относятся несоблюдение целевого использования кредита, непредоставление требуемых по договору документов и предоставление недостоверных документов, неоднократные выходы на просрочку платежей, изменение страны проживания кредитополучателя и так далее.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by