Кого снесут? В Минске выставят на аукцион три участка для строительства МФК

 
23 744
15 февраля 2018 в 17:49
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Сразу три участка планирует реализовать на торгах Минский городской центр недвижимости. Открытый аукцион на право проектирования и строительства капитальных строений назначен на 28 марта. Наибольший интерес, пожалуй, представляет площадка недалеко от центра города — участок земли площадью 1,35 га расположен возле бизнес-центра «Красавiк» и единственной в стране трехуровневой развязки. Предполагается, что в районе проспекта Дзержинского инвестор возведет многофункциональный административно-деловой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения и паркингом.

Начальная цена лота чуть более 742 000 рублей. Но это далеко не все траты, которые предстоят застройщику. На вынесенном на торги участке все еще находятся жилые и нежилые дома. В частности, снести надо будет сразу пять строений, а их жильцов — отселить. Подобные мероприятия «потянут» никак не меньше 830 000 рублей.

Участки поменьше — всего 0,63 га и 0,49 га — предлагаются на улице Либаво-Роменской. И если это название вам не особо о чем-то говорит, то можно уточнить, что выставленная на аукцион земля находится между двумя городскими транспортными артериями — улицей Маяковского и улицей Воронянского. Здесь друг возле друга должны появиться административное здание с магазином, кафе и подземным паркингом, а также административный комплекс с подземным паркингом.

Начальная цена большего лота почти 336 000 рублей. Но и в данном случае без обременений не обошлось: на отселение и снос трех домов, попадающих под пятно застройки, придется потратить порядка 603 000 рублей. Участок площадью 0,49 га выставляют за 263 000, мешают реализации проекта два дома, на снос которых и выплату компенсации жильцам понадобится 224 000.

Специалисты Минского городского центра недвижимости уточняют, что торги состоятся только при условии наличия двух или более участников. Если же заявление на участие в аукционе подано только одним участником, аукцион признается несостоявшимся и земельный участок предоставляется «купцу» (при его согласии) с внесением платы за право заключения договора аренды земельного участка в размере начальной цены предмета аукциона, увеличенной на 5 процентов.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!