14 февраля 2018 в 15:44
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Минчанин: страховал жизни, машину, квартиры, а когда случился потоп, по полису выплатили всего 317 рублей, хотя на ремонт надо 1400

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Страхование всего и вся потихоньку входит в нашу жизнь. Одни все еще сторонятся этой процедуры, не видя в ней особого смысла, другие готовы платить за свое спокойствие. Минчанин Роман за последние три года перешел в категорию тех, кто регулярно обновляет полисы, сейчас у него их целый веер — и все актуальные. Но один случай заставил молодого человека задуматься о том, стоит ли овчинка выделки.

Со своей страховой компанией познакомился примерно три года назад, когда, стоя в очереди в Ждановичах, ждал переоформления автомобиля, — рассказывает минчанин. — Ко мне сам подошел агент и предложил оформить «Каско», рассказал, что почем. Я решил: почему бы и нет. С тех пор понеслось: застраховал свою квартиру и квартиру матери (по две страховки — гражданской ответственности и вероятности возникновения сюрпризов от соседей), старую дачу и новое строительство на той же земле. На этом не остановился — себе, жене и матери оформил страховки от несчастных случаев. Потом еще приобрел дополнительный полис на автомобиль — застраховал водительское и пассажирское место. В общем, денег отдал уйму за эти годы, рассчитывая, что в случае чего не останусь один на один с проблемами. Еще и всем друзьям советовал так же поступать, и они по моей наводке обращались в «Белросстрах».

В начале этой осени в квартире матери Романа случилось локальное ЧП: пока хозяйка была на даче, соседка сверху умудрилась ее залить. Основной «прием воды» пришелся на туалет. Правда, за выходные потеки успели подсохнуть, и всего масштаба повреждений минчане сразу определить не смогли. О том, что что-то произошло 15 сентября, подсказывали в первую очередь отклеившиеся в коридоре обои.

Как и положено, вызвали сотрудников нашего ЖЭСа, те составили акт залития. Через какое-то время коммунальщики вернулись и подписали дефектный акт. Я забрал все документы и сам повез их в страховую, будучи уверенным, что проблем с выплатой компенсации не появится. Процесс начался: в квартиру пожаловала сотрудница страховой и начала сама осматривать повреждения, все перемерять. Я наблюдал за ее работой и в какой-то момент абсолютно случайно заметил, что одна из стен в туалете «дышит»: после потопа плитка перестала плотно прилегать к стене, образовался воздушный пузырь, соответственно, облицовка может обвалиться в любой момент, — Роман легко нажимает на стену, и та начинает пружинить под его пальцами. 6—7 плиток размером 25 на 35 сантиметров очень легко отходят, остальные держатся чуть получше.

Обратил на это внимание специалиста из страховой, она сделала себе пометку и пообещала уточнить у начальства, как быть. В итоге выяснилось, что ЖЭС должен составить дополнительный акт либо дописать этот пункт в старый документ. Не вопрос — переговорил с мастером и, заехав в страховую, чтобы забрать оригинал (по ошибке мне дали акт залития, а не дефектный), отправился к коммунальщикам. Вернул бумагу в «Белросстрах», и через пару дней мне перезванивают: а почему вы сделали приписку в первом акте, а не во втором? Да какой вы мне дали, тот и корректировал. Пришлось ехать в офис еще раз, чтобы написать объяснительную.

В решении таких вопросов есть два варианта: ремонт в пострадавшей квартире выполняет строительная компания, которая сотрудничает со страховой, либо выгодополучатель забирает деньги и справляется со всеми работами сам. Роман и его мама решили, что лучше самостоятельно наймут бригаду и будут ее контролировать, чем доверят ремонт посторонним людям. И вот день выплаты компенсации настал. Минчане очень удивились, когда страховая предложила им всего 284 рубля и 22 копейки.

— «Вы там ноль не забыли?» — сразу же поинтересовался я у позвонившей девушки, но она стояла на своем: все посчитали согласно ставкам и коэффициентам, мол, приезжайте и забирайте ваши деньги, перерасчета все равно не будет. Приехал в офис, попросил показать сметы. По бумагам и вправду все сходится, но в голове не укладывается — как за эти копейки можно сделать ремонт, да еще такой, при котором надо менять плитку в санузле? Решил позвонить строителю, который когда-то хорошо сделал ремонт другу, и попросить его составить смету на ремонт после потопа в маминой квартире.

Прораб Александр приехал и начал считать, а параллельно просмотрел сметы, предоставленные страховой. Первое, на что он обратил внимание, — применявшиеся коэффициенты: везде фигурируют цифры 0,8, 0,9 и тому подобное. Хотя ремонт в квартире будет делаться без отселения жильцов, поэтому вроде как из-за этого коэффициент должен быть 1,5, что в два раза выше. Указал и на другие моменты, а также недостающие пункты — выключателей решили менять почему-то два, а не три, снятие дверных наличников вообще никто не предусмотрел, метраж переклейки обоев какой-то заниженный. Зная это, я опять связался со страховой, предложил добавить недостающие пункты.

В итоге цифры все-таки пересмотрели, и на руки мама Романа получила не 284,22, а целых 317,50. При этом нанятый строитель посчитал, что ремонт во всем коридоре и туалете с переоблицовкой плиткой обойдется примерно в 1400 рублей. После такого «финта» Роман пытался расторгнуть еще не вступившие в силу договоры на страхование трех жизней, но процедура затянулась и полисы «активировались».

— Обидно, что я столько лет страховал все, что возможно, а в итоге не получил нормальной компенсации. Более того, мне везде приходилось ездить самому, теряя время. Не понимаю, как оценщики составляли смету и как они представляют себе полноценный ремонт за 317 рублей. В туалете надо полностью сбивать плитку, так как такую же коллекцию и тон, чтобы поменять всего одну стену, мы не найдем. Коридор тоже надо переклеивать весь. Мне дали понять: не согласен — иди в суд. Но мне не суды нужны, а ремонт и нормальная компенсация. Судиться я мог бы и с соседкой, но специально оформлял страховку, чтобы обезопасить себя от этого. Платил более $100 в год — и ради чего? Допускаю, что ЖЭС изначально мог что-то указать не то и не так, но ведь на это у вас и есть свои специалисты. Да и при чем тут я? — недоумевает молодой человек, который еще не решил, подавать ему в суд или нет.


В компании «Белросстрах» на наш запрос прокомментировать ситуацию отреагировали следующим образом:

— ЗАО «СК „Белросстрах“» внимательно изучило ваше обращение и сообщает, что процесс рассмотрения страхового случая каждого из наших клиентов всегда проходит исключительно в полном соответствии с законодательством Республики Беларусь. При всем желании мы не вправе предоставлять вам развернутую информацию, как и что-либо комментировать. Сведения, полученные страховщиком при осуществлении страховой деятельности, составляют тайну сведения о страховании, соответственно, охраняются законом.

Отметим, что случаи недовольства со стороны клиентов, несмотря на все усилия со стороны страховых организаций, иногда имеют место быть и в страховом бизнесе. Хотелось бы также упомянуть, что при несогласии страхователя с оценкой ущерба клиенту, как правило, предлагается на выбор несколько вариантов разрешения страхового случая. Если консенсус в вопросе размера страхового возмещения не достигается, то на защите интересов сторон всегда стоит законодательная база и судебные органы Республики Беларусь.

Многолетняя история работы компании «Белросстрах», накопленный опыт, стремление к соблюдению законодательства, желание двигаться навстречу клиенту помогают нам всегда находить верные решения в самых сложных случаях.

Своего строителя ищите при помощи сервиса «Onliner.Услуги»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!