Граффитисты из Нью-Йорка отсудили $6,7 миллиона у компании, закрасившей их работы

 
17 913
14 февраля 2018 в 17:30
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

В 2014 году компания Wolkoff снесла несколько домов в нью-йоркском районе Бруклин для последующей постройки новых зданий, что обернулось для нее серьезными тратами. Дело в том, что фасады снесенных зданий были разрисованы граффитистами, а эта локация считалась своего рода достопримечательностью города и была любима многими туристами.

Как пишет nydailynews.com, основанием для принятия решения в пользу граффитистов послужил тот факт, что примерно за десять месяцев до сноса Wolkoff закрасила рисунки, не предупредив об этом общественность. Это привело к тому, что люди «не успели попрощаться» с любимыми граффити.

— Поскольку 5 Pointz (название здания. — Прим. Onliner.by) была выдающейся достопримечательностью, публика, несомненно, очень хотела бы попрощаться с ней в течение этих десяти месяцев и посмотреть на граффити в последний раз, — пояснил судья. — Это стало бы данью уважения артистам, они ее заслужили. 

На основании принятого в 1990-х годах закона о защите произведений искусства суд постановил взыскать с компании $6,7 миллиона. Такое решение стало довольно неожиданным для многих жителей Нью-Йорка, учитывая характер живописи.

На месте снесенной постройки Wolkoff построит элитную недвижимость с 800 квартирами класса люкс и 200 квартирами по более низкой цене.

Краски и эмали в каталоге Onliner.by 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!