08 февраля 2018 в 11:30
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Трещины из кошмаров: новоселы ЖК «Віленскі маёнтак» показывают свои квартиры

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

После нескольких громких скандалов, когда минчанам сдавали в буквальном смысле слова дырявые новостройки, казалось, что время впечатляющих фото уже прошло, а застройщики усилили контроль качества. Однако это не совсем так. Известно, что каждая свежая многоэтажка скрывает множество нюансов разной степени величия, но до сих пор встречаются проблемы, о которых собственники не готовы молчать. На этот раз «поле боя» с застройщиком «Горизонтпроектстрой» расположилось по адресу Стадионная, 9 в жилом комплексе «Віленскі маёнтак». Приняв квартиру с тоненькими трещинами на стене, двое хозяев жилья на последнем этаже не ожидали, что под слоем штукатурки увидят страшное.

— По-моему, проект нашего дома менялся неоднократно, — припоминает Наталья, ставшая обладательницей двухкомнатной квартиры на последнем, тринадцатом, этаже. — Насколько я знаю, изначально предполагалось, что в доме будет техэтаж. Но потом от этого «излишества» отказались и все переделали. В результате мы получили квартиры с высотой потолка три метра, а в нагрузку к ним трубы по потолку. «Повезло» так не всем, но лично у меня через всю квартиру протянулась труба, которая под воздействием горячей воды начала провисать.

«Пузо» увеличивалось, и я стала волноваться. Обратилась к застройщику, но мне сказали: не нравится — меняйте сами, мы ничего делать не будем. Естественно, трубу, которая стала провисать, да к тому же непонятно как была соединена посередине и грозила в будущем протечками, я поменяла самостоятельно. Компенсировать траты мне никто и не подумал.

Так началось знакомство девушки со своим жильем и способами общения с застройщиком.

— Настало время оценить окна, — продолжает Наталья. — Кривые подоконники сразу бросились в глаза, но это еще не все. Помимо того, что профиль использовали не самый достойный, с рамами было много проблем: у меня часть пластика просто выломана. Написала про это в перечне замечаний, но до сих пор (дом сдали летом) ничего не устранили. Хотя, надо отдать должное, — приехали и сняли размеры. Правда, после этого все. Пытаюсь звонить застройщику, но мне говорят: подавайте в суд. Самостоятельно выйти на связь со мной никто даже не пытается.

Стены — любимая часть приемщиков. Оставим ровность штукатурки (на фоне трещин это действительно мелочи) и сосредоточимся на главном. Чтобы обрисовать общую картину, представим вам образец кирпичной кладки в квартире, которую будто делали с закрытыми глазами.

— Мои строители начали делать электрику и штробить стены, дошли до того места, где была тоненькая трещина, и оказалось, что под штукатуркой скрывается огромная трещина. Причем у соседа с той стороны стены трещина находится в точно таком же месте и имеет такие же ужасающие масштабы, — уверяет женщина.

В однокомнатной квартире Юрия долго искать проблемы не приходится — все на виду: стену, которая отделяет его жилье от жилья соседки, солидно «разорвало» в двух местах. Трещины настолько впечатляющие, что мгновенно приковывают к себе взгляд, отводя его от красивого панорамного окна. Одна «молния» находится в месте примыкания газосиликата к монолитной колонне, вторая — посреди блоков.

— Специально выбирал квартиру на последнем этаже, так как хотелось жить повыше, — говорит Юрий. — Когда принимал жилье, казалось, что все нормально: пару тоненьких трещин на штукатурке и все. Решил на всякий случай расшить эти трещины и посмотреть, что же там такое. А оказалось, вот это: блоки просто разорвало. Причем пока Наталья не заделала трещину у себя, я мог видеть, что происходит у нее в квартире, а ведь нас друг от друга отделяет не один блок, а два с воздушной прослойкой.

После этого позвонил главному инженеру подрядчика и сообщил о проблемах. Довольно быстро приехал прораб, осмотрел. Потом появилась бригада, которая заделала трещины такими скобами. Понятия не имею, что это за технология и насколько она может помочь, если скобы достаются из стены просто руками.

О причинах появления трещин никто ничего не сказал. Но, учитывая, что именно эти места были проклеены фасадной сеткой, складывается ощущение, что строители знали о том, что они могут возникнуть. С момента нашего общения прошло уже около двух недель. После этого со мной никто не связывался — ни застройщик, ни подрядчик. В моем понимании стена должна быть полностью разобрана и заново собрана.

Во время ремонта обнаружил и другие особенности: на некоторых стенах, где нет монолита, а только кирпичная кладка, слой штукатурки достигает трех сантиметров. Как можно было так криво собрать стену? В каком состоянии здесь работали?

При помощи тряпок и мусора строители заделал проход труб между этажами

Есть в квартире Юрия и другая достопримечательность — соляные «сталактиты», на борьбу с которыми застройщик тоже не торопится кинуть силы. «С учетом того, что техэтажа у нас нет, я боюсь, что эти высолы могут обернуться для меня большими проблемами», — говорит мужчина.

Главный инженер застройщика — компании «Горизонтпроектстрой» — комментировать ситуацию отказался. Зато главный инженер подрядчика — Строительного треста №35 — был более дружелюбно настроен и пояснил, что происходит: «Ситуация находится в процессе устранения. Следующий этап — заделка трещин специальным раствором и оштукатуривание поверхностей. Металлические скобы так и останутся в стене. Разбирать и заново собирать стену никто не будет, так как это не несущая конструкция. Думаю, больше трещины не появятся, а в случае чего — исправление по гарантийному ремонту».

 Отделочников для ваших хором ищите при помощи сервиса «Onliner. Услуги»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!