30 360
31 января 2018 в 16:36
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий, «Воробьев и партнеры»

Возле гостиницы «Беларусь» на берегу Свислочи построят развлекательный центр

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий, «Воробьев и партнеры»

Открыточный вид на гостиницу «Беларусь» с противоположного берега Свислочи в скором времени претерпит изменения. На улице Сторожевской планируется строительство четырехэтажного развлекательного центра общей площадью 17,6 тыс. кв. м. Новостройка появится между набережной и зданием «Банка „Москва-Минск“», на месте заброшенного немецкого бункера времен Великой Отечественной войны. Onliner.by сообщает подробности.

Как об этом стало известно?

В минувший четверг в газете «Вечерний Минск» появилось объявление, озаглавленное как «Уведомление о планируемой деятельности». Под деятельностью подразумевается строительство молодежного развлекательного центра по ул. Сторожевской, 11. В объявлении дана краткая информация о здании: функциональное назначение, общая площадь, сроки строительства. В тот же день аналогичное объявление было размещено на сайте администрации Центрального района Минска в разделе «Общественные обсуждения». Там же можно найти многостраничный отчет об оценке воздействия новостройки на окружающую среду.

Что построят?

Это будет отдельно стоящее здание с остекленным фасадом общей площадью 17 602 кв. м и высотой 19,4 м. На цокольном этаже запроектированы гараж-стоянка на 66 машино-мест и кафе, на двух подземных этажах — гараж-стоянка на 130 машино-мест и зона технических помещений.

Первый этаж будет многофункциональным, сочетающим в себе многозальный кинотеатр (два зала на 40 мест каждый), конференц-зал, кафе, бильярд, зону продажи сувениров и магазин печатной продукции. Второй и третий этажи отданы под выставочные залы, а четвертый этаж станет административным. Офисные помещения будут предназначены для сдачи в аренду и рассчитаны на 307 рабочих мест.

Застройщик предоставил Onliner.by визуализацию проекта.

© Архитектурная компания «Воробьев и партнеры»
© Архитектурная компания «Воробьев и партнеры»
© Архитектурная компания «Воробьев и партнеры»
© Архитектурная компания «Воробьев и партнеры»

© Архитектурная компания «Воробьев и партнеры»
© Архитектурная компания «Воробьев и партнеры»

Зачем это надо?

В пояснительной записке необходимость строительства обосновывается так: «Расширение культурно-развлекательной сферы г. Минска, увеличение количества рабочих мест, развитие туристической инфраструктуры, содействие занятости населения в районе и повышение качества его жизни».

Что еще за бункер?

Банковские работники, возможно, и не догадываются, что паркуют свои машины над бывшим нацистским узлом связи. Возведение бункера началось в 1941 году сразу после оккупации города. Это одноэтажное подземное сооружение с несколькими входами и множеством технических помещений. После войны бункер и оставленное немцами оборудование долгое время использовались советскими связистами. Сейчас это место полностью заброшено.

Кто будет строить?

Не Юрий Чиж и даже не Dana Holdings. Застройщиком выступает ЗАО «Комкон» — компания, название которой было на слуху в 1990-х и 2000-х годах. С момента регистрации в 1989 году организация построила более 200 000 кв. м жилых, административных и других зданий. На сайте компании в ряду реализованных проектов упоминаются элитный пятиэтажный дом по ул. Димитрова, 3, 17-этажный дом по ул. Хоружей, 10, бизнес-центр на ул. Воронянского, 7а, Новоапостольская церковь на ул. Шаранговича и другие объекты.

Каковы сроки?

Архитектурно-планировочное задание утверждалось в мае 2014 года. С декабря 2016 года по март 2018-го разрабатывается проектная документация. Строительство должно начаться в мае-июне 2018 года, а ввод здания в эксплуатацию ожидается в декабре 2019 года.

Что говорит застройщик?

Мы связались с ЗАО «Комкон», где нам согласились предоставить комментарий.

— История проекта берет начало в 1995 году, когда проводился конкурс среди архитекторов на лучшую концепцию застройки этой территории. Тогда победил известный архитектор Олег Воробьев. Впоследствии проект преобразовывался. Нынешний вариант был единогласно одобрен на градостроительном совете при главном архитекторе Минска, — рассказал генеральный директор компании Николай Швед. — Мы ставили цель создать полезное для города здание, которое обладает привлекательной современной архитектурой, хорошо вписывается в окружающую среду и не создает диссонанса с другими объектами.

Большое внимание в проекте уделили защите окружающей среды. Сейчас, например, все дождевые стоки уходят в Свислочь, мы же установим очистные сооружения, модернизируем всю инженерию по наружным сетям, увеличим пропускные диаметры. Будет комплексно благоустроена набережная. Кроме того, за собственные средства мы делаем светофорный объект на перекрестке Коммунистическая — Сторожевская, расширяем улицу Сторожевскую, делаем островки безопасности, ограждения.

На сегодня разработана архитектурная стадия проекта, получены все согласования в заинтересованных службах. Сейчас проходим оценку воздействия на окружающую среду. Следующий этап — экологическая экспертиза, а затем планируем получить разрешение на строительство. Техника должна выйти на площадку в мае-июне. Первым делом предстоит снести бункер.

Будет ли презентация проекта?

Пока не планируется. В отделе архитектуры и строительства администрации Центрального района корреспонденту Onliner.by сообщили, что сейчас проводится «мониторинг общественного мнения». На общественное обсуждение выносится не сам проект, а отчет об оценке воздействия объекта на окружающую среду.

Тем не менее местные жители и неравнодушные городские активисты (здание в столь знаковом месте наверняка их заинтересует) могут направить заявление о необходимости проведения общественных слушаний в отдел архитектуры и строительства администрации Центрального района (220004, Минск, ул. Мельникайте, 6). Сделать это надо до 7 февраля 2018 года. Позднее организатор общественного обсуждения сообщит дату проведения собрания (если, конечно, будут заявления).

Также до 7 февраля граждане могут направлять застройщику заявления о намерении проведения общественной экологической экспертизы.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by