Минчан будут привлекать в города-спутники субсидиями на жилье

 
15 251
29 января 2018 в 12:27
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Эту инициативу озвучил в конце прошлого года министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный. Предполагается, что минские очередники смогут строить жилье в Смолевичах по заявительному принципу. При этом им будет оказана господдержка в виде субсидий по указу №240. Как отметил сегодня председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Дмитрий Гуриненко, пилотный проект по Смолевичам уже в разработке.

«Чтобы люди пошли в города-спутники, сейчас готовится пилотный проект по Смолевичам. Предполагается разрешить использовать субсидии, предоставляемые в рамках указа №240 „О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений“, очередникам вне зависимости от даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий», — цитирует БЕЛТА Дмитрия Гуриненко.

Дмитрий Гуриненко также добавил, что сейчас ведется разработка проектов детального планирования территорий в городах-спутниках, а в 2018 году «основные усилия будут сконцентрированы на застройке Смолевичей».

Адресное субсидирование при строительстве жилья в Беларуси введено указом №240. Претендующие на господдержку граждане могут брать кредиты в банках по коммерческим ставкам, государство выделяет субсидии на погашение части процентов по таким кредитам, а в отдельных случаях — и на погашение части основного долга.

На субсидии могут претендовать категории граждан, перечисленные в указе №13 от 6 января 2012 года, — все те, кто и раньше мог рассчитывать на льготный кредит. Но механизм распределения господдержки принципиально иной: компенсация стала адресной и выделяется гражданам, а не банкам.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!