Ресторатор Вадим Прокопьев рассказал о попытках вдохнуть жизнь в кинотеатр «Победа»

 
10 060
25 января 2018 в 8:00
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

О желании реконструировать кинотеатр «Победа» на улице Интернациональной говорят уже лет пять, но конкретных планов по его «оживлению» нет до сих пор. Вчера в администрации Центрального района прошла встреча, на которой присутствовали глава Центрального района Игорь Бузовский, представители УКСа и «Киновидеопроката», а также владелец Prokopiev Consulting Вадим Прокопьев.

Журналистов и неравнодушных граждан на встрече не было: она прошла в закрытом режиме, «посторонних» на нее не пускали. Через несколько часов после окончания мероприятия единственный минский бизнесмен, проявивший интерес к возрождению «Победы», рассказал Onliner.by об итогах переговоров.

— Со времени выхода нашей первой публикации в интернете прошло 146 дней. Все это время проект реконструкции находился на доработке в Белгоспроекте. Первое совещание проходило у главы администрации Центрального района еще в сентябре 2017 года без присутствия представителей «Киновидеопроката». После этого было еще пять совещаний, на которых всегда присутствовали сотрудники Prokopiev Consulting. Вынужден констатировать, что первое совещание было единственным эффективным, на котором господин Бузовский, внимательно выслушав нашу идею, воодушевился и предложил придумать форму сотрудничества.

Тогда высказывалось предложение о создании маленького координационного совета, в который вошли бы эксперты нашей компании и представители администрации района. Надо сказать, что это конструктивная идея, и она уже могла бы привести к корректировке проекта. Все последующие совещания можно смело отнести к разряду неконструктивных. Мы действительно разговаривали на разных языках, — поделился бизнесмен.

Вадим Прокопьев убежден, что сотрудники «Киновидеопроката» не видят в нем потенциального партнера и не идут навстречу в формализации отношений.

— «Киновидеопрокат» утверждает, что мы только критикуем их концепцию, но ничего не предлагаем. Однако у нас есть довольно четкие предложения. Поскольку кинотеатр находится в здании, являющемся памятником архитектуры, с фасадами нужно обойтись крайне деликатно, а цветовые решения — согласовать в департаменте Министерства культуры. Вывеска вполне симпатичная и могла бы остаться в таком виде, но с другой иллюминацией. Поскольку здание является образующим для перекрестка двух оживленных улиц, там можно разместить синефильский ресторан или бар, тематический магазин, вероятно, миниатюрную галерею. Кинозал и фойе должны быть оформлены по-другому: комфортные кресла, а также бар внутри самого кинозала. Для этого необходимо пересмотреть планировочные решения для первого этажа и, возможно, сократить количество кинозалов с трех до двух, что вполне возможно.

Бизнесмен заверяет, что его компания обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы привлечь архитекторов, дизайнеров и экспертов в области кино в роли консультантов pro bono и помочь в подобном проектировании. Но для этого «Киновидеопрокату» необходимо формализовать отношения с компанией и выделить ей роль в проекте.

По словам Вадима Прокопьева, одним из аргументов «Киновидеопроката» против концепции его компании является недоступность такого проекта, хотя на сегодня стоимость предлагаемой реконструкции даже не подсчитана.

Еще в начале переговоров Вадим Прокопьев предлагал рассмотреть возможность привлечения иностранного инвестора и обещал помочь с поисками. Однако сегодня городские власти дали ясно понять, что продавать «Победу» они не собираются.

— На вопрос о привлечении инвестора нам ответили, что это невозможно, однако «Киновидеопрокат» был бы счастлив получить спонсорскую помощь, — высказался бизнесмен. — Но читатели, я думаю, понимают, что желающих спонсировать реконструкцию, которая останется в госсобственности, найдется немного. А именно — ни одного.

Прошло уже много времени с момента выдвижения нашей инициативы, но проект кинотеатра остался тем же. «Киновидеопрокат» воспринимает идею консультативного совета с частной компанией скептически и высказывает мнение, что существующий проект достаточно хорош, а любые корректировки вызовут затягивание открытия. Администрация в лице господина Бузовского хочет быть на стороне прогресса, ведет себя взвешенно (я бы даже сказал, слишком взвешенно), пытается сохранить нейтралитет и даже объявила о проведении общественного обсуждения. Но уже сегодня понятно, что подобный нейтралитет не приведет к результату.

Кинотеатр еще можно спасти, но только если администрация района и города проявит волю и решимость и предложит формат и форму сотрудничества. В ином случае мы получим нечто очень похожее на кинотеатр «Центральный», только с тремя залами.

Напомним, в сентябре 2017 года ресторатор Вадим Прокопьев предложил «прервать череду чудовищных реконструкций и спасти кинотеатр „Победа“», возродить атмосферу кинотеатра, построенного в 1929 году, и создать на его базе нечто новое. Буквально через несколько дней власти заявили о том, что окончательное решение о наполнении «Победы» еще не принято, а позже призвали минчан поучаствовать в судьбе исторического здания и предложить свое видение.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!