В Минске горело две многоэтажки. В одном из случаев из-за оставленной свечки пришлось спасать 9 человек

 
12 850
22 января 2018 в 10:16
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: МЧС
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: МЧС

21 января в 08:25 на номер 101 от жильцов поступило сообщение о загорании на 10-м этаже 12-этажного жилого дома на улице Бачило, 3. По прибытии пожарных-спасателей к месту вызова по внешним признакам ничего не наблюдалось. В ходе разведки было установлено, что в жилой комнате однокомнатной квартиры, расположенной на 10-м этаже 12-этажного жилого дома, произошло загорание имущества на площади 5 квадратных метров, сообщает МЧС. Еще один пожар произошел вчера в 16:20 на шестом этаже девятиэтажного жилого дома на улице Тикоцкого, 2. Из-за оставленной без присмотра свечки спасать пришлось девять человек, включая ребенка.

Работниками МЧС был спасен хозяин квартиры 1956 года рождения. Он находился в бессознательном состоянии на полу в горящей комнате. С предварительным диагнозом «отравление продуктами горения, ожоги тела 1—2-й степени (10% тела), алкогольное опьянение» мужчина был госпитализирован в больницу.

Пожар ликвидирован в 08:45. В результате пожара повреждено имущество в жилой комнате, закопчена квартира. Причина пожара устанавливается, рассматриваемая версия причины возникновения пожара — неосторожность при курении пострадавшим.


Во втором случае неосторожное обращение с огнем едва не привело к трагедии. На момент пожара в квартире находилась хозяйка 1961 года рождения. Женщина самостоятельно вышла на лестничную площадку. В ходе разведки было установлено, что в квартире произошло загорание имущества в прихожей и в жилых комнатах на площади 15 квадратных метров.

Работниками МЧС при помощи масок для спасаемых с вышерасположенных этажей были спасены девять человек, из них один ребенок 2011 года рождения.

Пожар ликвидирован в 16:59. В результате пожара повреждено имущество в прихожей и в жилых комнатах, закопчена квартира. Причина пожара устанавливается, рассматриваемая версия причины возникновения пожара — неосторожное обращение с огнем хозяйкой квартиры (оставленная без присмотра зажженная свеча).

Читайте также:

 Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!