Горячее Осмоловки. Сотни человек выступили против строительства аккумуляторного завода под Брестом

 
14 426
16 января 2018 в 19:36
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

В конце прошлого года резидент свободной экономической зоны «Брест» ООО «АйПауэр» начал строительство аккумуляторного завода неподалеку от Бреста. Под застройку компании был выделен участок площадью примерно 5 га. Жители близлежащих населенных пунктов практически сразу восприняли новость о новом соседе в штыки: по их мнению, завод может нанести вред здоровью и привести к экологической катастрофе. Вчера накал страстей, кажется, достиг апогея: в здании дома культуры одной из деревень власти и представители компании провели встречу с местными жителями, которая продлилась около четырех часов. По степени накала встречу можно было бы сравнить разве что с презентацией проекта Осмоловки в Минске. Для регионов же такая сознательность еще большая редкость.

Как ранее сообщало аналитическое агентство «ПраймПресс», на заводе будет налажен полный цикл производства аккумуляторов, его общая стоимость может составить около 20 миллионов долларов.

С началом строительства жители Бреста и пригорода сформировали инициативную группу и начали собирать подписи против. Удивительно, но сегодня, если верить активистам, количество подписавшихся уже превышает 8000.

По словам общественной активистки Анны, на вчерашнюю встречу пришло примерно 300—400 человек, и это еще не предел.

— Изначально об этом заводе слышали немногие: городские власти разместили информацию только в небольшой местной газете, которую мало кто читает. Шум люди подняли только после того, как увидели паспорт объекта, — говорит Анна. — Вчера же на собрание пришло очень много людей: даже стоя влезли далеко не все.

— Дело в том, что завод хотят построить буквально в 700 метрах от деревни, чуть дальше располагается еще несколько населенных пунктов. Там в основном живут молодые люди, которые заселились относительно недавно. Почему люди так бурно реагируют? Свинец — вещество наивысшей степени опасности. Если там, не дай бог, произойдет какой-то взрыв, мы получим второй Чернобыль. Еще кусок земли станет непригодным для проживания. Это место находится совсем недалеко от аэропорта, где два года назад самолет уже упал, а что если еще раз? — взволнована активистка. — К тому же для Бреста никакой финансовой выгоды от строительства не будет: завод строят в свободной экономической зоне. Создадут какую-то сотню рабочих мест — и все на этом. Но в первую очередь мы, конечно, заботимся о здоровье людей. Я и сама живу в трех километрах от этого места. Не надо иметь специальных знаний, чтобы понимать, насколько это может быть опасно. 

В самой же компании «АйПауэр» считают, что люди не готовы идти на контакт, а свое мнение сформировали на основе информации, полученной от третьих лиц.

— К сожалению, вчера не получилось конструктивного диалога. Люди не хотели слышать и слушать. Они получили информацию от третьих лиц и сформировали свое мнение, — комментирует ситуацию директор ООО «АйПауэр» Сергей Мельникович.  Но мы на стороне открытого разговора и общения в рамках правового поля Беларуси. Наше предложение по созданию инициативной группы остается в силе. Мы приглашаем все заинтересованные стороны к обсуждению. Данный формат — это международная практика, где обозначаются все участники, понятны вопросы и регламентированы все процессы. Представители от населения смогут информировать заинтересованных лиц обо всех этапах переговоров оперативно и объективно, при этом не разглашая сведения, касающиеся партнерских структур или интеллектуальной собственности. 

Кроме того, в компании утверждают, что информация о планируемом строительстве всегда была открыта, но вопросы у людей возникли только сейчас.

— С 2016 года информация о строительстве завода находится в открытых источниках. Интернет-порталы, информационные агентства осветили данный вопрос. За все время за дополнительной информацией или какими-либо уточнениями ни разу не обратились ни СМИ, ни жители,  продолжает директор завода.  Только в этом году стали появляться вопросы от журналистов. Мы оперативно давали комментарии на все запросы СМИ и сами инициировали открытый диалог с журналистами. Мы созванивались с изданиями, рассказывали, представляли всю информацию. Мы откликнулись на предложение райисполкома принять участие в пресс-конференции и во встрече с населением. Следовательно, с самого начала мы открыты, готовы встречаться и общаться в рамках правового поля Республики Беларусь. С нашей стороны все процедуры соблюдены: начиная от бизнес-плана и заканчивая проектной документацией. Каждая инстанция пройдена в срок, получены все заключения. 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!