Бывший юрисконсульт незаконно приватизировал 10 квартир в Минске. Ущерб оценили в 750 тысяч рублей

 
13 892
12 января 2018 в 14:28
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Как проинформировали БЕЛТА в УСК, 40-летний мужчина незаконно приватизировал десять квартир, состоявших на балансе строительной организации, чем причинил ущерб государству в размере более 750 тыс. рублей. Также он занизил стоимость еще 40 жилых помещений на 50 тыс. рублей.

Минские следователи установили, что обвиняемый с июля 2013 года по апрель 2016-го получил денежные вознаграждения на общую сумму более 7,3 тыс. рублей от 84 работников предприятия за благоприятное решение вопросов по приватизации квартир, в которых они проживали.

Фигурант заключал договоры приватизации ведомственных жилых помещений на основании доверенности Министерства архитектуры и строительства, которому подчинялось ОАО, а также выступал членом соответствующей комиссии филиала, был должностным лицом.

В ряде случаев подследственный подстрекал граждан к даче взяток руководству ОАО якобы за приватизацию квартир. Полученными деньгами он распорядился по собственному усмотрению. Противоправную деятельность фигуранта пресекли сотрудники УБЭП ГУВД и ОБЭП Партизанского РУВД Минска. В ходе расследования он признал свою вину частично. Для установления всех обстоятельств проверены более 200 сделок по приватизации жилых помещений, совершенных юрисконсультом в период трудовой деятельности. На его имущество наложен арест.

Мужчине предъявлено обвинение по ст. 209 (мошенничество), ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями), ст. 426 (превышение служебных полномочий), ст. 430 (получение взятки), ч. 5 ст. 16, ч. 2 ст. 431 (подстрекательство к даче взятки) УК. Следователи внесли в адрес Министерства архитектуры и строительства представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Оно рассмотрено с участием представителя УСК по Минску на заседании комиссии по противодействию коррупции Минстройархитектуры. Расследование уголовного дела завершено. Оно направлено прокурором в суд.

Читайте также: