Начальника «Гродногаза» обвиняют в коррупции: 34-летний мужчина за взятки лоббировал сторонние интересы

 
11 560
10 января 2018 в 13:57
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Управлением СК по Гродненской области завершено расследование уголовного дела по обвинению в совершении коррупционного преступления начальника структурного подразделения Гродненского производственного управления «Гродногаз», расположенного в Гродненском районе, передает БЕЛТА.

Основанием для возбуждения дела послужили материалы проверки, проведенной управлением по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гродненского облисполкома.

— С августа 2015-го по декабрь 2016 года 34-летний руководитель вступил в преступный сговор с представителем нескольких субъектов хозяйствования, которым на основании заключенных договоров оказывались на возмездной основе услуги по хранению сжиженного углеводородного газа, — отметил официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич.

После этого мужчина получал взятки за то, что подчиненные ему сотрудники выполняли не предусмотренную договором и несвойственную им работу по сканированию, копированию, отправке документов и оформлению международных автотранспортных накладных. Кроме того, в экономически выгодных для субъектов хозяйствования пределах сохранялись ежемесячные технологические показатели потерь хранящегося газа. Это позволяло не нести дополнительные финансовые затраты по компенсации потерь газа при хранении.

В общей сложности должностное лицо получило в качестве взяток $12 тыс. Обвиняемый содержится под стражей. Следователи наложили арест на его имущество в сумме около 85 тыc. рублей. Для принятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, в адрес предприятия направлено представление.

— Допросив свидетелей, изучив финансово-хозяйственную и договорную документацию, проведя ряд осмотров и исследований, иные следственные и процессуальные действия, следователи во взаимодействии с оперативными сотрудниками милиции собрали достаточный объем доказательств. Действия должностного лица квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 430 УК («Получение взятки в особо крупном размере»), — отметил Сергей Шершеневич. Уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения в суд.