Если хочется коттедж в Минске, но денег не хватает. Обзор частных домов в пределах столицы стоимостью до $35 тысяч

 
36 045
12 января 2018 в 12:18
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Риелторы зачастую оценивают рынок недвижимости по наличию или отсутствию дешевых квартир стоимостью около $30 тысяч, но почему-то не берут во внимание частные дома по такой же цене. Тем временем в Минске периодически появляются недорогие предложения домовладений, расположенных в частных секторах, которые в ближайшей перспективе не подлежат сносу. Как правило, это постройки небольшой площади, нуждающиеся в ремонте и зачастую не имеющие центральной канализации или даже водоснабжения. Предлагаем обзор таких домов в пределах столицы.


Дом в Дражне — $29 тысяч

Дом площадью 42 кв. м продается в переулке Болотникова. Размер участка с плодовыми деревьями и кустами — 7 соток. Собственник оповещает о том, что канализация в доме местная, есть бойлер, душевая кабина, газовая плита, печное отопление. Также имеется два погреба и сарай.

Дом в Центральном районе — $22 тысячи

«Продается 5/18 доли дома в Центральном районе Минска, — говорится в объявлении. — Под снос не идет. Стены — дерево, крыша — шифер. Электричество, природный газ в доме, газовый котел, водопровод центральный. Продажа возможна с условием обустройства отдельного входа, строительства пристройки и дальнейшего разделения дома на две квартиры с отдельными участками». Различных и не очень выгодных для покупателя обстоятельств очень много, отсюда и такая невысокая цена.

Дом в Курасовщине — $29 500

Площадь этого дома, а точнее части блокированного дома, — всего 25 кв. м. «В отличном месте среди отличных коттеджей, в сохраняемой части застройки. Недалеко от метро и от планируемой окружной дороги. По утвержденным планам развития города до 2030 года сноса не будет», — уточняет собственник.

В доме имеется центральный водопровод, центральная канализация, центральный газ. На участке своя территория для стоянки авто или проведения досуга.

Дом возле «Минск-Мира» — $32 900

В этом случае на продажу выставлен не дом целиком, а доля на него плюс земельный участок. Подробности не уточняются, но, судя по всему, строения на этой территории в ближайшее время не попадают под снос.

Дом недалеко от парка Победы — $35 тысяч

«Внимание! Редкое и интереснейшее предложение, — хозяин явно знает, как правильно позиционировать недвижимость. — Продается уютная 2-комнатная квартира с собственным двориком (3 сотки). Половина дома. Дом расположен в тихом месте в самом центре. Утопает в садах коттеджной застройки. Окружен зеленью. Это мечта! Не балкон, не лоджия, а свой уголок зелени в большом городе. А шашлычки по выходным в своем дворике в Минске?! А малыш в колясочке на собственной лужайке?! Кубометры чистого воздуха».

Из более приземленного описания становится понятно, что жилье оснащено газом, отоплением, есть возможность проведения воды и центральной канализации и достройки полноценного санузла.

Другие варианты жилья в Минске и пригороде можно найти при помощи Onliner.by