12 382
05 января 2018 в 12:56
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Ар-деко в интерьере и граффити в «нью-йоркском» стиле на фасаде: в Минске открылась новая кальянная «Мята Lounge»

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Заведения сети «Мята Lounge» быстро распространяются по всему СНГ и не обходят стороной Минск. Франшизой этой кальянной в столице занимаются сразу несколько компаний, поэтому каждое новое заведение отличается от предыдущего. Недавно на Могилевской, 12 заработала шестая по счету «Мята Lounge». Ее отличия: два этажа, авторский интерьер, полноценная кухня и огромные граффити на фасаде.

Новое место видно издалека и привлекает внимание рисунком, в котором можно рассмотреть силуэты нью-йоркских зданий. Руководитель проекта Алексей вспоминает:

— Первоначальный вид фасада был завораживающе отвратительный: желтый цвет, окна непонятной формы. Мы решили, что этому району не хватает красок: все серое, унылое и грустное. Граффити долго согласовывались с Министерством архитектуры и строительства. В итоге закрыли окна, возвели перегородки, а ребята из «Задело» за пять дней нарисовали граффити. Изображен центр Манхэттена. Внешний вид района наталкивает на мысли о каменных джунглях, мы же хотели их показать немного иначе: более ярко и приятно. 

Раньше в этом здании располагался питейный бар, но владельцам захотелось попробовать себя в новых направлениях.

— У нашей компании есть опыт работы с сетью кофеен Enjoy. Нам стало интересно поработать с алкоголем, и мы открыли бар — все получилось. Затем решили поработать с кальянами.

«Мята Lounge» занимает два этажа площадью 264 кв. м и может одновременно вместить порядка 100 человек. Практически все детали интерьера сделаны под заказ.

— После покупки этого помещения какие-то детали мы оставили нетронутыми (например, кирпич, доски). Кроме того, мы привнесли в дизайн что-то свое. В итоге получилась смесь лофта и ар-деко. Второй этаж принципиально другой — яркий, прикольный. Многие картины, гобелены, часы и другие детали пока не доехали.

То, что мы выглядим немного иначе, чем другие «Мяты», нам стоило немалых усилий. Столы нового формата, например, мы согласовывали письменно с хозяином франшизы Айратом Сираевым. Он ответил: ок, но только столы. Дальше мы заказали другие диваны, более мягкие и качественные. Также поменяли стены, отказались от их искусственного озеленения. Потребовалось много времени, но мы согласовали каждый момент. 

Ввиду того, что «Мята Lounge» базируется на готовом объекте общепита, здесь есть кухня, бар, давно получены все лицензии, также у заведения нет никаких ограничений по режиму работы.

— Таким образом, новая «Мята» не столкнулась с проблемами других заведений сети, когда есть кальянная, но надо сделать кухню, или есть кухня, но надо сделать бар.

Меню довольно обширное и сочетает блюда различных кухонь — японской, американской, европейской. Выбраны самые ходовые позиции: бургеры, суши, пасты, пиццы и так далее.

— Мне не до конца по душе белорусская кухня: она слишком простая. Но когда я предлагаю повару внедрить более изысканные блюда, мы приходим к выводу, что наши гости, вероятнее всего, не смогут себе их позволить. Поэтому в меню мы сделали упор на золотую середину.

— У нас работает кальянщик Джамшут, которого, наверное, знает весь город, потому что раньше он был старшим кальянщиком заведений «Икра», Duroy и «Вода». Стараемся удовлетворить базовые потребности посетителей: покурить качественный кальян с хорошим выбором премиальных табаков, с углем, который хорошо горит. Ассортимент более чем широкий. Цены на кальяны ниже на 10—20%, чем в других «Мятах».

Заведение работает с 17:00 до 24:00 с воскресенья по четверг и с 17:00 до 05:00 в пятницу и субботу. Часто здесь будут устраиваться кавер-концерты, джазовые выступления, стендап-шоу и другие мероприятия.