26 декабря 2017 в 14:25
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Игорь Деменков

«Взял из багажника плед и попытался ее поймать». Подробности пожара в Минске, из-за которого женщина выпрыгнула из окна седьмого этажа

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Игорь Деменков

Вчера вечером в одной из девятиэтажек на проспекте Пушкина в Минске произошел довольно сильный пожар, который едва не унес жизнь 34-летней женщины и сделал героем проезжавшего мимо мужчину. Ехавший по своим делам минчанин заметил идущий из окна дым и стоящего на краю окна человека и тут же поспешил к месту происшествия. Возможно, благодаря его поступку женщина останется жива. Рассказываем о подробностях ЧП.


Евгений Ботян — бывший сотрудник МЧС, капитан в отставке, который около пяти лет назад нашел себя в другой сфере. Говорит, на действия подвигла рабочая привычка и понимание того, что он способен помочь.

 

— Возвращались с женой из деревни и заметили дым. Может, если бы человека в окне не увидел, просто проехал бы мимо, а так не смог. К тому же мне изначально показалось, что это ребенок (поскольку женщина была достаточно хрупкая) — а меня дома двое таких ждут.

— Резко свернул с дороги, нашел в багажнике плед и побежал к дому. Жена спрашивала, чем я смогу помочь, мол, у меня с собой нет ничего. Но помочь всегда можно, надо только подумать, — воспроизводит хронологию мужчина. — Мне казалось, что она стоит максимум на третьем этаже, это уже потом я узнал, что на седьмом… Тогда ситуация только развивалась, и вокруг были только женщины и несколько стариков с палочками. Делать было нечего, взял стариков, а потом уже звал молодых парней, как только кто-то проходил мимо. Только мы взяли покрывало, намотали края на руки — и уже через секунду она падает.

Поймали. Конечно, с покрывала она слетела, но без этого у нее вообще не было бы ни шанса: упасть с седьмого этажа спиной вниз и не разбиться — нереально. Удар о землю был глухой, но совершенно не такой, каким он мог бы быть.

Со слов Евгения, женщина, вероятнее всего, просто не удержалась и сорвалась вниз: вряд ли бы она прыгнула с такой высоты специально. Руки пострадавшей были в крови и ожогах от раскаленного разбитого стекла, спина и живот тоже были повреждены.

— Я разжал ей челюсть, достал язык. Через какое-то время она задышала. Мы положили под голову плед, а потом передали врачам скорой помощи.

Я к такому привык, но мужчины наши — большие молодцы. Никто не испугался, не отказался помогать, все сделали четко. Даже наоборот, приходилось отгонять людей, чтобы не мешали и не получили травмы: из окна еще долго выпадали горящие куски рамы. В МЧС нас не учили действовать вне работы, но учили думать и оперативно ориентироваться в таких ситуациях.

Помочь можно всегда, надо только успокоиться и быстро сориентироваться. На самом деле все это происходит очень быстро, почти мгновенно, так что на раздумья времени не остается. Адреналин бьет в кровь — и ты что-то предпринимаешь. Я когда подумал, что это ребенок, у меня и капли сомнения не осталось, даже руками бы ловил, если бы под рукой ничего не оказалось.

Евгений вспоминает, что врачи и спасатели прибыли практически сразу после того, как женщина сорвалась. Ее тут же госпитализировали и увезли в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

— Люди хотят, чтобы врачи, милиционеры и спасатели материализовывались на месте пожара мгновенно, но так, к сожалению, не бывает. Мне приходилось параллельно еще и людей успокаивать, которые паниковали под окнами, — делится подробностями Евгений.

Сейчас женщина находится в больнице. Как сообщили в пресс-службе Минздрава, состояние ее крайне тяжелое: ожоги 2, 3 и 4-й степеней, сочетанная травма. Женщина уже пережила операцию, однако прогнозы давать пока рано.

Как выяснилось позже, пожар был достаточно сильным, огонь распространился на площади 20 кв. м. В подъезде до сих пор стоит едкий запах гари.

Сейчас две женщины в респираторах выносят из пострадавшей квартиры сгоревшие вещи. Говорить с журналистами они по понятным причинам не хотят и только констатируют, что их знакомая находится при смерти.

Сосед сверху, который оказался дома во время нашего визита, сообщил, что о хозяевах ничего сказать не может, а о пожаре узнал в последний момент.

— Лег спать и даже не слышал ничего. Это уже потом жена вернулась домой и показала, что там творится. Из квартиры было не выйти: сразу начинала кружиться голова от задымления. Что за соседи, я понятия не имею: ничего о них не слышал и ни разу не видел, — рассказывает открывший дверь мужчина.

Сейчас сотрудники МЧС выясняют обстоятельства и причины происшествия.

— Фрунзенским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь проводится проверка по факту травмирования 34-летней женщины во время пожара 25 декабря около 17 часов в квартире на 7-м этаже дома по проспекту Пушкина. С ожогами и травмами в результате падения с балкона ее обнаружили лежащей на земле прибывшие на место сотрудники МЧС. Пострадавшая госпитализирована в реанимационное отделение больницы скорой медицинской помощи, рассказала официальный представитель УСК по Минску Марина Дранькова.

— Также с отравлением продуктами горения помещен на излечение в учреждение здравоохранения 36-летний мужчина, проживающий в данной квартире. В момент происшествия там также находилась его 53-летняя сестра, которая смогла самостоятельно покинуть помещение.

По первоначальным показаниям мужчины, он почувствовал запах дыма из комнаты, куда его знакомая отправилась спать. Мужчина позвал на помощь соседа, вместе с которым ему удалось выбить запертую дверь, однако комната уже была охвачена открытым пламенем, а женщины не было видно.

Для выяснения всех обстоятельств произошедшего следователями совместно со специалистами Государственного комитета судебных экспертиз проведен осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинская и пожаро-техническая экспертизы, опрашиваются соседи и знакомые пострадавших.