Государственное арендное жилье опять дорожает. Как изменятся цены с 1 января?

 
18 474
26 декабря 2017 в 16:20
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Государственное арендное жилье появилось в 2012 году как одна из альтернатив льготному кредитованию и поначалу воспринималась как подарок очередникам. Однако со временем рыночная ситуация изменилась: частники были вынуждены снизить цены, а коммерческие квартиры от государства продолжают прибавлять в цене. С 1 января такое жилье вновь дорожает. Это связано с увеличением размера базовой величины (с 23 до 24,5 рубля), к которой привязаны ставки аренды.

Напомним, стоимость арендного жилья рассчитывается по утвержденной правительством формуле: общий метраж квартиры умножается на 0,2 базовой величины и на коэффициент экономико-планировочной зоны, в которой находится дом (для Минска — от 0,5 до 1,5).

С ростом базовой величины арендное жилье подорожает на 6,5%. Для примера возьмем однокомнатную квартиру площадью 37,9 кв. м на улице Розы Люксембург. Если сейчас такое жилье стоит 209 рублей 21 копейку, то с 1 января оно обойдется в 222 рубля 85 копеек. «Двушка» площадью 60 кв. м в Новинках на улице Павлины Мяделки подорожает с 276 до 294 рублей, трехкомнатная квартира площадью 77,8 кв. м в новостройке на улице Солтыса — с 429 рублей 45 копеек до 457 рублей 46 копеек.

Весной этого года наниматели государственных арендных квартир собирали подписи под петицией в Палату представителей Национального собрания Беларуси. Очередники просили снизить уровень арендной платы соразмерно снижению уровня жизни и разрешить приватизацию арендного жилья по истечении пяти лет проживания. Поддержки среди депутатов эти инициативы не нашли.

Найти съемное жилье можно при помощи сервиса Onliner.by «Дома и квартиры»