Видеофакт: как в Лондоне уничтожают жилую многоэтажку 1970-х годов

 
9584
15 декабря 2017 в 16:57
Источник: Валерий Волатович. Видео: Dezeen
Источник: Валерий Волатович. Видео: Dezeen

В Лондоне продолжают избавляться от архитектурных экспериментов 45-летней давности. На этот раз жертвой девелоперов стал жилой комплекс Robin Hood Gardens на востоке британской столицы. Появившееся на сайте dezeen.com видео зафиксировало, как специальная техника безжалостно ломает один из ключевых образцов социального жилья 1970-х годов.

Robin Hood Gardens был построен в 1972 году в лондонском районе Поплар по проекту Элисон и Питера Смитсонов. В жилом комплексе из двух длинных корпусов изломанной формы находилось более 1500 квартир. Одной из характерных особенностей ансамбля, считавшегося типичным примером архитектуры брутализма, были т. н. «улицы в небе», длинные открытые галереи, протянувшиеся во всю длину зданий и служившие для доступа жильцов в их квартиры.

В 2012 году было принято решение о сносе комплекса, однако расселение его прежних обитателей растянулось на долгих пять лет. Лишь в декабре 2017 года начался демонтаж западного корпуса Robin Hood Gardens, за которым позже последует и восточный. После окончания работ освободившуюся территорию займет жилье современного типа.

Отбойные молотки в каталоге Onliner.by