9472
13 декабря 2017 в 18:02
Автор: Николай Градюшко

Симметричный ответ: каким может быть Белорусский квартал в Санкт-Петербурге

Автор: Николай Градюшко

В ближайшие годы Минск и Санкт-Петербург «обменяются» целыми кварталами. Российские архитекторы спроектируют жилой комплекс для нашего города, а белорусские зодчие — для Питера. Вчера Onliner.by публиковал пять конкурсных концепций Санкт-Петербургского квартала. Сегодня показываем, какой ответ подготовили белорусские проектные институты и архитектурные мастерские.

Площадка для Белорусского квартала в Петербурге определена между проспектом Маршала Блюхера и Полюстровским проспектом в Калининском районе. Там построят жилье для многодетных семей, ветеранов-военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, а также для граждан, переселяемых из коммуналок.

Вариант №1: институт «Военпроект»

Пояснительная записка дает довольно скудные сведения о планировках, этажности и других характеристиках этого жилого комплекса. В целом при определении объемов и внешнего облика зданий архитекторы отталкивались от сложившейся градостроительной ситуации. Группы домов будут разделять пешеходные бульвары, а дворы закроют для машин (за исключением специального транспорта). Главный пешеходный бульвар появится вдоль проспекта Маршала Блюхера.

Жилую часть дополнит школьно-спортивный комплекс с пристроенным бассейном, крытым мини-стадионом, площадками для игровых видов спорта, тренажерными залами. С учетом перспективного строительства станции метро «Арсенальная» предусматривается строительство общественно-торгового центра с многоуровневыми паркингами.

Всего в «Белорусском квартале» от «Военпроекта» будет 1768 квартир и 1383 мест для хранения машин. Обеспеченность парковками здесь даже избыточная, т. к. действует норма 1 м/м на 80 кв. м площади квартир.

Вариант №2: студия ТМ-7

Конкурсный проект включает три 23-этажных и два 12-этажных дома. Общее количество квартир — 918. Первые этажи зданий занимают встроенные помещения: офисы, магазины, пункты бытовых услуг и т. д. Для хранения машин использованы открытые парковки (всего 795 мест). Жилую застройку опоясывает и пересекает пешеходная «улица», озелененная и обустроенная малыми архитектурными формами.

Вариант №3: мастерская «Айрон»

«Айрон» предлагает комплекс, состоящий из девяти домов высотой от 11 до 18 этажей (всего 1290 квартир). В жилых домах на первых этажах предусмотрены объекты общественно-деловой застройки со входами со стороны проспектов, а входы в подъезды будут со двора. Под зданиями запроектированы подземные паркинги.

«Архитектурный ансамбль жилых домов имеет ступенчатый силуэт с переменной этажностью, что придает концепции динамичный образ. Объемы жилых домов имеют скругленные углы, способствующие цельности восприятия квартала», — говорится в описании проекта.

Через всю территорию квартала проходит пешеходный бульвар с площадками для отдыха. В закрытых для движения машин дворах —  площадки для игр и отдыха, озеленение, безбарьерная среда.

Вариант №4: «Минскгражданпроект»

Темой для архитектурной композиции послужил образ птиц, собравшихся в клин.

«В белорусском фольклоре существует множество примеров, где птицы — основные персонажи повествований (сказок и легенд), и кажется естественным использовать такой мощный образ, тем более что схема межевания территории проектирования сама подсказывает решение, — отмечают авторы проекта. — Участки сгруппированы клином, словно птицы, парящие над белорусским Полесьем – свободные, напряженные, упорно стремящиеся к своей цели, воплощающие в себе характер современной и, хочется думать, будущей Беларуси».

Застройка решена в два яруса: нижний — малоэтажные (от 6 этажей), верхний — многоэтажные дома (25 этажей). Гаражи для машин спрячут под землю.

«Нижний ярус формирует „зеленый ковер“ в виде перетекающих пространств внутреннего двора с детскими, спортивными площадками, местами отдыха, парковками для велосипедов, — уточняют в „Минскгражданпроекте“. — Невысокая этажность этих зданий не только выделяет их как самостоятельный элемент архитектурной композиции, но и создает свой особый масштаб восприятия — теплый и человечный, близкий к родной земле и людям».

Верхний ярус в образе птичьего клина формирует градостроительный образ застройки.

Вариант №5: «Минскпроект»

Район «Полюстрово», где будут строить «Белорусский квартал» — это бывшая рабочая окраина, преобразованная после революции в крупный промышленный район. Авторский коллектив «Минскпроекта» предлагает учесть индустриальное прошлое и наделить будущий квартал индивидуальными чертами в духе промышленной архитектуры. Для этого в наружной отделке используют красный керамический кирпич и панели с фактурой графита.

Застройка представлена пятью квартальными жилыми блоками с высотными доминантами (всего 1114 квартир). Первые этажи со стороны магистралей заняты помещениями с общественными функциями: там появятся небольшие сервисные заведения и кафе. Войти в подъезд можно будет как со стороны улицы, так и со стороны двора. Для машин жильцов построят подземные паркинги и гостевые стоянки.

По замыслу архитекторов холодный урбанизм высоток смягчается ландшафтным озеленением. Двор каждого жилого блока — это приватное пространство, закрытое от машин. Внутренняя пешеходная аллея объединяет дворы в систему перетекающих зеленых зон.

Архитектуру зданий разнообразят аритмичным размещением окон, большими панорамными окнами и зелеными террасами на крышах.

Выставка проектов проходит в эти дни в Петербурге. Результаты конкурса будут объявлены 19 декабря 2017 года.

Как вам «Белорусские кварталы»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by