23 994
12 декабря 2017 в 19:19
Автор: Николай Градюшко

Каким будет Санкт-Петербургский квартал в Минске. Архитекторы показали проекты

Автор: Николай Градюшко

Архитекторы Санкт-Петербурга разработали пять различных концепций застройки нового жилого квартала для Минска. Комплекс будет возводиться на месте снесенного частного сектора в районе улицы Семашко. Завтра в Петербурге открывается выставка конкурсных проектов. Предлагаем читателям Onliner.by первыми ознакомиться с предложенными вариантами.

Вариант №1. Архитектурная мастерская Столярчука

Концепция предусматривает создание двух кварталов с закрытыми для движения машин дворами. Используя перепад рельефа, архитекторы предлагают сформировать ступенчатый силуэт застройки от улицы Семашко с повышением этажности в глубину участка. Пущей выразительности комплексу придадут Т-образные секции в каждой из жилых групп высотой 12 этажей.

Всего в жилом комплексе будет 1046 квартир. В отделке стен используют декоративную штукатурку и выступающие из плоскости элементы из бетонных или алюминиевых панелей.

Вариант №2. Архитектурно-проектная мастерская Ухова

«В качестве основы планировки нового квартала заимствован образ градостроительной системы Васильевского острова Санкт-Петербурга», — отмечается в описании проекта.

Жилой комплекс состоит из нижней и верхней частей. В нижней предусмотрены односекционные дома, соединенные общей озелененной кровлей с площадками для отдыха. В верхней части — двухсекционные дома в 8—11 этажей. Здания располагаются на двух платформах, под которыми будут паркинги. Дополняют композицию четыре 14-этажных односекционных дома, примыкающих к задней границе платформы. Архитектурное решение фасадов предполагает сочетания керамогранита и стекла.

Кроме жилья, в северо-восточной части квартала запроектирован торговый комплекс.

Вариант №3. Архитектурная мастерская «Витрувий и сыновья»

Архитекторы этой мастерской представляют Санкт-Петербургский квартал в Минске в виде трех подковообразных жилых корпусов переменной длины и этажности. Внутренние пространства «подков» — жилые дворы — предназначены для отдыха и игр. Въезд машин сюда ограничен.

«За счет использования естественного рельефа дворы приподняты на 6 метров относительно улицы Семашко и расположены на ступенчатой платформе. Под платформой размещена одноэтажная подземная автостоянка и встроенные помещения — магазины, выходящие своими витринами в протяженную пешеходную галерею вдоль улицы Семашко, — читаем в описании проекта. — Таким образом, дворы и жилые квартиры обособлены от окружающей городской среды и естественным образом защищены от шума и автомобильного транзита перепадом уровней».

Высота домов — 7—9 этажей. Здесь будет 1004 квартиры и 1027 машино-мест (927 из них — во встроенном подземном паркинге).

Вариант №4. «Студия-17»

«Мы считаем, что Петербугрский квартал в Минске должен являть собой материальное и духовное представительство дружественного Петербурга, — отмечают авторы этой работы. — Нашей целью явлюяется выражение духа города Петра градостроительным и архитектурным языком. Формой и фактурой строений мы стремимся вызвать различные ассоциации: например, с кораблями, стоящими на стапеле, с огромными парусами, остро приведенными к ветру. Тема морского города поддерживается нами в малых формах, в размещении моделей знаменитых судов в качестве парковой скульптуры, в применении специальных ограждений из ярких цепей».

Жилье представлено домами трех типов: «дом-корабль», «дом-пирс» и «дом-маяк». Последний является локальной доминантой. Одной из особенностей станут так называемые палуб-террасы на крыше каждой из восьми секций «домов-парусов». А жители первых этажей получат небольшие огражденные палисадники.

Заезд во двор, как и в остальных конкурсных проектах, будет ограничен. Исключение составят парковки для пожилых людей и инвалидов.

Дворовая территория представляет собой последовательность удобных и разнообразных пространств, сочетающих в себе детские площадки и площадки для отдыха, зону с фруктовыми деревьями. Обещают разнообразие видов мощения дорожек, малые архитектурные формы и скульптуры, тематически связанные с Петербургом. Цепь декоративных бассейнов поддержит ассоциацию с питерскими каналами.

Вариант №5. «Студио-АММ»

В центре квартала запроектирована общественная зона отдыха, от нее в разные стороны с постепенным повышением этажности расходятся секции жилых домов. Группа зданий повышенной этажности находится ближе к улице Семашко, на нижней планировочной отметке.

Обращают на себя внимание контрастная расцветка фасадов и скошенные линии крыш. «Для большего эффекта скульптурности объемов запроектированы холодные чердаки со скатными кровлями», — отмечается в пояснительной записке к проекту. Часть верхних этажей займут квартиры с мастерскими художников и архитекторов.

Вдоль улицы Семашко запроектированы встроенные помещения (кафе, аптека и так далее). За счет высадки взрослых деревьев появится парковая зона для отдыха местных жителей.

На 934 квартиры архитекторы предусмотрели 968 машино-мест.


О том, что в Минске появится Санкт-Петербургский квартал, стало известно еще три года назад. Тогда рассматривалась площадка в районе улицы Филимонова. Позже архитекторы определили под застройку участок вдоль улицы Семашко в Московском районе, недалеко от станции метро «Петровщина». Летом этого года был объявлен конкурс на лучший проект нового жилого квартала.

Особенностью проведения конкурса станет «зеркальный принцип» разработки конкурсной документации: архитекторы Санкт-Петербурга спроектируют минский квартал, а минские архитекторы подготовят концепцию Белорусского квартала для Санкт-Петербурга.

Строительством Питерского квартала на улице Семашко будет заниматься УКС «Запад». Ориентировочный срок завершения работ — 2021—2022 годы.

Какой из проектов вам нравится больше всего?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by