Усадьбу «Белая дача» начнут реконструировать в следующем году и превратят в культурно-просветительский центр

 
3969
13 декабря 2017 в 9:56

Реконструкцию усадьбы «Белая дача» планируют начать в сентябре 2018 года. Об этом сообщила начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Октябрьского района Наталья Василевская.

«Белая дача» — памятник усадебно-парковой архитектуры конца XIX века. Объект включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. В 1960-х в здании располагался детский сад, с 1990 года — Центр белорусского фольклора.

С 2001-го усадьба находится в неудовлетворительном состоянии. В здании отсутствует отопление, не функционируют водоснабжение и канализация. 6 декабря 2016 года «Белую дачу» приобрела на аукционе компания «Сильвер Капиталл».

— Сейчас институтом «Минскгражданпроект» разрабатывается эскизный проект. После его согласования институт приступит к разработке строительного проекта. Ориентировочно в сентябре 2018 года здание начнут реконструировать. Объект предполагается использовать как культурно-просветительский центр, — сказала Наталья Василевская.

В «Сильвер Капиталл» пояснили, что после реконструкции в усадьбе намерены проводить выставки и культурные мероприятия. Сейчас представители компании договариваются о сотрудничестве с Белорусским государственным университетом культуры и искусств. В планах ООО «Сильвер Капиталл» благоустройство прилегающей к усадьбе территории, в порядок хотят привести набережную реки Лошицы.

Читайте также: