Читальный зал на крыше, «уголки тишины» и атриум вместо вестибюля: в следующем году в «Новой Боровой» начнут строить школу

 
21 896
07 декабря 2017 в 11:08
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Жилой район «Новая Боровая» до сих пор вызывает много споров: одни в восторге от яркой и продуманной застройки, другие критикуют цены и расположение. Но, как бы то ни было, квартал продолжает развиваться: на выделенном участке земли уже появился детский сад (сейчас идет его отделка), а в первой половине следующего года застройщик примется за возведение школы. Предполагается, что в ней будут учиться более тысячи детей. Проект общеобразовательного заведения проработан: «сш» обещает быть необычной — с выходом на крышу и собственным амфитеатром в холле.

«Форму и содержание» новой школы продумывала международная команда архитекторов, которая предусмотрела просторный атриум в виде амфитеатра вместо стандартного вестибюля, а также зоны тишины и отдыха для школьников разных возрастов.

«При создании проекта мы максимально ориентировались на последние тенденции в образовании и учитывали потребности современных школьников. Изменения и в учебном процессе, и в форматах обучения за последние десятилетия произошли значительные, и они требуют принципиально новой инфраструктуры, в том числе и с точки зрения архитектуры», — объясняет подход руководитель управления маркетинга «А-100 Девелопмент» Екатерина Лапушинская.

Решено, что основным цветом экстерьера школы станет белый, но в то же время фасад будет выглядеть по-разному в разное время суток из-за специальной рельефной отделки. Также на фасадах школы разместятся цитаты ученых, мыслителей и известных бизнесменов, которые призваны вдохновлять учеников. Продуман и вопрос транспортного сообщения в растущем квартале: неподалеку от входа в школу будет оборудована гостевая парковка для автомобилей родителей и остановка общественного транспорта. Непосредственно территория учебного заведения будет полностью огорожена.

Примечательно, что начальная и средняя школы будут находиться в разных блоках здания. Малыши и подростки практически не будут пересекаться — для них сделаны разные учебные корпуса. Общими у детей будут только спортивный и актовый залы, а также кафе-столовая.

— Пожалуй, самой смелой и необычной особенностью школы станет эксплуатируемая кровля. Данное решение применяется впервые в Беларуси. Выходы «на крышу» планируется сделать из библиотеки и компьютерных классов. Школьники и так слишком много времени проводят в закрытых помещениях. Поэтому мы и решили использовать кровлю как читальный зал, а также для того, чтобы на пару минут отвлечься от монитора компьютера и подышать свежим воздухом, — объясняют в компании «А-100 Девелопмент». — На перемене школа обычно гудит, как растревоженный улей. Поэтому будут созданы «уголки тишины» — специально для того, чтобы дети могли, например, спокойно позвонить родителям или повторить домашнее задание. Также будут созданы специальные зоны отдыха для старшеклассников. Помимо этого в новой школе вестибюль станет большим амфитеатром, где школьники смогут общаться, играть, повторять уроки…

Первая школа, в которой будет много авиационной тематики, станет частью большого комплекса, который объединит два учебных заведения (всего в «Новой Боровой» будет построено 4 новые школы) и физкультурно-оздоровительный комплекс. ФОК сдадут в эксплуатации одновременно с первой школой, там будет оборудован гимнастический и тренажерный залы, а также появится полноценный 25-метровый бассейн. Все три здания будут соединены стеклянными галереями.

Начало строительства школы в «Новой Боровой» запланировано на 1—2-й квартал 2018 года, а завершить его собираются в 2019 году.

Рюкзаки в каталоге Onliner.by