Шесть тысяч пользователей краудфандинговой платформы скинулись и купили средневековый замок

 
14 945
07 декабря 2017 в 10:15
Источник: bigpicture.ru/
Источник: bigpicture.ru/

Шесть с половиной тысяч пользователей краудфандинговой платформы Dartagnans собрали 500 тысяч евро и купили замок для реставрации. Замок Мот-Шанденье XIII века, точнее то, что от него осталось, находится недалеко от французского города Ле Труа-Мутье. Средневековый памятник окружен рвом и привлекает внимание богато украшенными балконами, внушительными шпилями. Однако с тех пор, как природа захватила власть в замке и в бывших величественных залах растут деревья, его будущее стало далеко не радужным.

Шесть с половиной тысяч пользователей краудфандинговой платформы Dartagnans пожертвовали около 51 евро каждый. Все инвесторы стали совладельцами огромного замка, купив его 1 декабря на сайте, специализирующемся на сохранении культурного наследия. В общей сложности в проекте участвовали люди 45 национальностей. Новые владельцы смогут увидеть замок и приступить к его реставрации в 2018 году.

Замок Мот-Шанденье был построен в начале XIII века и стал семейной резиденцией знатного рода Боссе. В Средние века его дважды захватывали англичане, часть была разрушена во время Французской революции. В 1809 году замок купил Франсуа Анкар, который восстановил его почти до первоначального вида, возродил виноградники и вырыл каналы.

До 1870 года замок переходил из рук в руки, пока его владельцем не стал барон Эдгар Лежен. Однако в марте 1931 года, после того, как установили центральное отопление, в замке случился страшный пожар. Пламя уничтожило тысячи бесценных раритетов, включая редкие книги, мебель и картины. Уцелела лишь часовня, голубятня и пристройка, служившая для хозяйственных целей.

В 1981 году уже превратившийся в руины замок купил бывший школьный учитель Марк Демейер, мечтавший вернуть былую славу памятнику истории. Однако владевший до него замком банк распродал разным людям все его земли, и Демейер не смог отреставрировать здание. Государство также не было заинтересовано в восстановлении Мот-Шанденье.

Теперь же когда-то величественный и прекрасный замок получил шанс на новую жизнь.

Фотоаппараты в каталоге Onliner.by