13 600
01 декабря 2017 в 11:40
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Фотофакт: как минские торговые центры принарядились к Новому году

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Зима взяла обратный отсчет, а значит, совсем скоро мы получим заслуженные полторы недели лета. Но прежде нужно преодолеть еще один важный форпост, как следует отметив новогодние праздники, которые, похоже, совсем близко: на улицах уже лежит нечто похожее на снег, а торговые центры попытались создать нужную для опустошения кошельков атмосферу.

За последние дни осени подготовиться успели не все, но торговые залы крупнейших ТЦ уже вовсю были увешаны ленточками, снежинками и мишурой, а из напольных покрытий недавно проросли искусственные ели. Теперь Гринчу не удастся похитить Рождество.

Первыми к празднику подготовились крупные торговые центры и универмаги. Как ранее сообщала пресс-секретарь Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Яна Гурская, на украшение торговых залов, оконных витрин, прилегающих территорий магазинов, ресторанов, кафе планируется затратить более 500 тысяч рублей.

Кто-то решил ограничиться снежинками и небольшой фотозоной, другие же здорово потратились и полностью переделали оформление залов.

ТЦ Galileo

ТРЦ Expobel

ТРЦ Dana Mall

ТРЦ «Арена-сити»

ТЦ «Замок»

ГУМ

ЦУМ


Насколько бы приятным ни было предвкушение праздников, без ложки дегтя все же не обошлось. Затеяв совершенно безобидную фотосъемку, мы в очередной раз столкнулись с обмусоленной тысячу раз проблемой: администрация многих ТЦ, несмотря на полученный наконец официальный ответ из Мингорисполкома, по-прежнему не может воспринимать в своих помещениях людей с фотоаппаратами в руках.

Напомним, в апреле этого года заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий дал достаточно четкий и аргументированный ответ на вопрос, можно ли вести фото- и видеосъемку в магазинах, торговых центрах, клубах, барах и других общественных местах: можно! Однако в большинстве ТЦ закон старательно игнорируют и подсылают охранников к каждому, кто издает звук щелчков затвора фотоаппарата или устанавливает штатив. Если в ГУМе и ЦУМе все заканчивалось стандартной чередой вопросов, то в Dana Mall работе журналистов пытались всячески препятствовать еще на стадии телефонного разговора. На вопрос, почему администрация игнорирует законодательство и устанавливает свои порядки, сотрудница компании ответила, что в их торговом центре «работают свои правила» и в случае их нарушения «вопрос будет решаться по-другому». Будем надеяться, что в следующем году предприниматели все же перестанут бояться камер больше, чем ружей, и будут поступать более благоразумно.

Новогодние гирлянды в каталоге Onliner.by