7532
30 ноября 2017 в 17:23
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

«Куб жизни», автолестница и страшный пожар. Фоторепортаж с эффектных учений МЧС

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Белорусские пожарные стараются быть готовыми ко всему. В том числе и к спасению людей из здания с горящей кровлей под прицелами десятков фотокамер. Сегодня в Смолевичском районе на территории Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» были проведены тактико-специальные учения по тушению пожаров и ликвидации ЧС. Как прошла отработка навыков наших доблестных пожарных — в фоторепортаже Onliner.by.

По легенде из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении огневых работ на кровле произошло ее загорание. Быстрому распространению огня способствовал сильный ветер. Подразделения МЧС должны были устранить очаг загорания и не допустить распространения огня на соседние строения.

С кровли пожар перекинулся на административное здание на территории парка, в результате чего персоналу понадобилась помощь спасателей.

На этом этапе пожарные продемонстрировали различные способы спасения людей: с использованием «Куба жизни», промышленных методов спасения и применения специальной техники — автолестницы.

На учениях было отработано взаимодействие с группой быстрого реагирования Белорусского Общества Красного Креста: создан медицинский пункт и сортировочная зона пострадавших на месте чрезвычайной ситуации.

Завершились учения проведением обучающего семинара с оперативными работниками подразделений МЧС Минской области.

Стремянки в каталоге Onliner.by