8519
30 ноября 2017 в 11:49
Автор: Оксана Красовская

Mysterious Belarus. Фотограф из Витебска снял замечательный видеоролик о городах и белорусской природе

Автор: Оксана Красовская

Не по заданию Мингорисполкома или Совета министров, а исключительно по велению собственной души житель Витебска Юрий Велитченко начал снимать красивый и лиричный ролик о Беларуси. Подготовка материала для трехминутного видео велась в течение четырех лет: тысячи снимков, часы работы на природе и за компьютером — и вот впечатляющий результат. «Это timelapse-ролик о природе и городах Беларуси», — скромно говорит автор.

— Первые кадры для этого видео начал делать еще четыре года назад, — рассказал фотограф и видеооператор Юрий Велитченко, который много путешествует по Беларуси. — Уже тогда хотелось сделать видео о родной стране, показать красоту нашей природы. Правда, изначально планы были менее масштабными: думал, что ограничусь только Витебской областью и сделаю коротенькое видео для души. А потом меня позвали поработать в Минск — сделал кадры в столице, затем в Брест — история повторилась. Ну а после этого стал специально выезжать в разные места, чтобы запечатлеть самые яркие моменты.

Это видео делалось не для того, чтобы транслировать его за границу или участвовать в конкурсах. Нет, это все для нас, белорусов, чтобы мы могли посмотреть на родные места под другим углом. Что касается музыкального сопровождения, то сначала рассчитывал, что подходящий трек можно будет найти в интернете. Но когда начал перебирать варианты, понял, что мелодии в стиле фолк, которая бы мне понравилась, просто-напросто нет. Поэтому попросил своего друга-звукорежиссера Александра Юрьева создать с нуля трек, что он успешно и сделал. Музыка мне очень нравится.

Ролик загрузил в сеть позавчера, под видео в основном положительные отзывы. Как и любому человеку творческой профессии, мне приятно, что мою работу оценили.

Фотоаппараты в каталоге Onliner.by