В Могилеве будут судить очередных «черных» маклеров, незаконно заработавших на продаже квартир 526 тысяч рублей

 
4985
29 ноября 2017 в 10:36
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Промысел «черных» маклеров основательно пустил корни в Могилеве, где регулярно всплывают все новые и новые факты мошенничества с квартирами. На этот раз правоохранители задержали супружескую пару — жителей областного центра обвиняют в 16 незаконных сделках с объектами недвижимости. Всякий раз их жертвами становились малоимущие и одинокие люди.

Не имея специальной лицензии, супругам удавалось проворачивать сделки с квартирами на протяжении десяти лет — с 2008 по 2017 год. Следствию известно по меньшей мере о 16 эпизодах. Сумма незаконно полученных денежных средств составила более 526 000 рублей. Приобретаемые квартиры «черные» маклеры оформляли на себя и на имя своих родственников.

«На территории Могилева и Могилевской области обвиняемые находили квартиры, в которых проживали малоимущие, одинокие и социально уязвимые граждане. Вступали с ними в доверительные отношения, под предлогом обмена или продажи квартир склоняли их к незаконным сделкам, обещая предоставить иное жилье, а также разницу между стоимостью недвижимости, сообщила подробности официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк. — При этом заранее не намеревались выполнять принятые на себя обязательства в части выплаты денежных средств в полном объеме».

Супружескую пару обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси (мошенничество, совершенное в крупном размере, и незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере). На их имущество и денежные средства наложен арест на сумму порядка 60 000 рублей.

Мужчина, житель Могилева 1967 года рождения, заключен под стражу. К его супруге, 1969 года рождения, применена мера пресечения в виде личного поручительства. Следствие приняло решение о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд.