Что будет с долгостроем «Гулливер» на Притыцкого?

 
12 925
28 ноября 2017 в 11:10
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

В 2012 году минчанам объявили о строительстве причудливого ТРЦ, который пообещали возвести между ледовым дворцом и «Ракаўскім кірмашом». Планировалось, что комплекс общей площадью 132 тыс. кв. м включит в себя гипермаркет, торговую галерею с 160 магазинами, офисы, фитнес-центр, детский центр, рестораны, кафе и многое другое. Сроки ставились нескромные — целых три года. Потом что-то не сложилось, и Мингорисполком забрал участок у застройщика ТРЦ «Гулливер» в связи с низкими темпами работ. Сейчас же стало известно, что судьбу недостроенного «Гулливера» решат судебные исполнители.

Долгое время планы на этот долгострой были неизвестны: на объект был наложен арест, а заинтересованности в завершении проекта заказчик не высказывал, ведь в этом случае ему придется возвращать льготы и преференции, предоставленные под возведение комплекса, а это около 2 млн долларов. Решить судьбу долгостроя было реально лишь в судебном порядке.

Ранее директор ТРЦ «Гулливер» Виктор Грибанов рассказывал Onliner.by о том, что компания проходит процедуру банкротства:

— Это стандартный путь выхода из кризиса, после которого последует период санации. Затем будем выходить из положения: делать новый бизнес-проект, получать разрешение на корректировку проекта, выводить недострой из консервации и реализовывать его уже с новым функциональным назначением. Объект станет более красивым, интересным и менее затратным.

В строительство намерены привлечь кредитные средства как белорусских, так и зарубежных инвесторов. Назначение не изменится: это все так же будет торгово-развлекательный центр. Правда, название, вероятно, придется придумать новое, так как с прежним связаны не лучшие ассоциации. Срок, когда стройка возобновится, а тем более закончится, не называется.

Сегодня же стало известно, что долгострой, вероятно, будет выставлен на аукцион.

— К заказчику со стороны Мингорисполкома предъявлены исковые требования, связанные с невыполнением условий строительства. Думаю, вопрос о реализации незавершенного объекта новому инвестору, который сможет достроить комплекс, будет решаться через аукцион. Но выставлять недострой будут, вероятнее всего, судебные исполнители, поскольку к заказчику предъявлено много требований кредиторов, — сообщил агентству «Минск-Новости» первый заместитель председателя Мингорисполкома Федор Римашевский.

Отбойные молотки в каталоге Onliner.by