Бухгалтера ЖСПК, которая включала в кооператив «левых» людей, осудили на 4 года

 
8235
27 ноября 2017 в 16:59
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

По меньшей мере пять человек незаконно построили квартиры в Мачулищах, лишив тем самым очередников возможности обзавестись жильем. Махинации всплыли во время проверки кооператива сотрудниками ОБЭП Минского РУВД. Они установили, что бухгалтер ЖСПК в обход закона включила в кооператив своего сына и еще нескольких людей, которые не числились на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не могли претендовать на такого рода господдержку. Недавно по этому делу состоялся суд.

Суд Минского района признал женщину виновной в совершении преступлений по нескольким статьям уголовного кодекса (дача взятки, мошенничество, превышение власти или служебных полномочий) и приговорил ее к четырем годам лишения свободы.

«Еще в конце 2016 года сотрудникам ОБЭП Минского РУВД поступила оперативная информация, что несколько человек без всяких оснований были включены в ЖСПК „Мачулищи — 2010“ и построили квартиры. Итогом первоначальной проверки стало возбуждение в начале 2017 года уголовного дела, — отмечается на сайте УВД Миноблисполкома. — В ходе проверки было установлено, что бухгалтер кооператива включила в ЖСП без законных оснований своего сына, его директора и нескольких знакомых. Плата за вход доходила до 5 тысяч долларов США. Эти деньги, как рассказывала бухгалтер желающим построить квартиры в обход закона, должны были пойти на взятки председателю ЖСПК и работникам Мачулищанского сельисполкома и Минского райисполкома. Однако на самом деле дама и не думала ни с кем делиться, а просто подделала необходимые подписи в документах».

«УВД Минского райисполкома и прокуратурой Минского района инициировано гражданское исковое производство в части изъятия квартир из собственности граждан, незаконно включенных в ЖСПК, и их последующего распределения гражданам действительно нуждающихся в улучшении жилищных условий», — добавили в УВД Миноблисполкома.