11 981
17 ноября 2017 в 17:21
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

На месте «Тусэ» в «Новой Европе» открылся ресторан техасской кухни

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

В последние годы уследить за всеми открытиями новых кафе и ресторанов в Минске сложно, но мы стараемся. На днях на месте закрытого клуба-ресторана «Тусэ» в торговом центре «Новая Европа» обосновался ресторан Brisket BBQ. Новые владельцы сменили интерьер и полностью изменили концепцию заведения: теперь здесь будут играть легкий рок и угощать мясом в различных вариациях.


Техас — обитель нерасторопности. Жители южного штата могут позволить себе потратить на готовку целый день. Теперь попробовать блюда, приготовленные по технологии брискет, смогут и вечно бегущие куда-то минчане. В новом ресторане упор сделан именно на такие блюда.

Такое мясо готовится в смокере — агрегате, объединяющем барбекю, гриль, коптильню холодного и горячего копчения. Говяжий отруб готовится в нем около 14 часов, что делает мясо невероятно нежным.

— Приготовить такое блюдо сложно. Кусок мяса весом шесть килограммов должен не пересохнуть, но в то же время таять во рту. Для этого нужно долго тренироваться и вырабатывать правильный рецепт. Пока в Минске никто, кроме меня, этого не делает, поскольку такой культуры у нас еще нет, — рассказывает шеф-повар заведения Сергей Фомин. — Будут у нас и всем понятные позиции — рыба, птица, различные супы... Хотя мы везде стараемся добавлять авторские ноты: например, подаем уху с рюмкой первогона, который можно вылить в тарелку, и горящей щепой, которая тушится в тарелке прямо на глазах у гостя. Еще мы подкапчиваем листья ромена для салата цезарь, делаем домашнее мороженое с гречкой...

Говяжья грудинка, приготовленная по такому рецепту, обойдется в 17 рублей, говяжье ребро — в 6,7, колбаски — в 12. Также предлагаются бургеры за 8 и 12 рублей и стейки, стоящие от 28 до 65 рублей. В заведении утверждают, что если цены в будущем и будут расти, то совсем незначительно.

Помещение ресторана достаточно большое — только рабочее пространство занимает около 450 квадратных метров. Заведение условно разделено на три зала: отдельно вынесено место для курения кальянов и более камерный зал с открытой кухней, где будут доготавливаться перед подачей блюда. Разместиться здесь сможет 120—150 гостей.

В будущем по вечерам здесь будут выступать кавер-бэнды, а в зале с открытой кухней — проводиться мастер-классы.

Ресторан будет работать с 12:00 до 00:00 с воскресенья по четверг, а в пятницу и субботу — до 03:00.

Мангалы, грили и барбекю для сочного шашлыка — в каталоге Onliner.by