Зачем так много? Обзор торговых центров, которые откроются в Минске, — с ледовой ареной, кинотеатром и брендовыми магазинами

17 ноября 2017 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Зачем так много? Обзор торговых центров, которые откроются в Минске, — с ледовой ареной, кинотеатром и брендовыми магазинами

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Если вы думаете, что, дождавшись самых перспективных торговых центров — Dana Mall, Galleria и Green City, — можно успокоиться и больше не надеяться на значимые шоп-открытия, то вы ошибаетесь. В Минске еще полно мест, куда можно вместить торговый объект высотой в парочку этажей с магазинами и развлечениями. Застройщики уверены, что минчанам они до сих пор очень нужны. В конце концов, жильцы некоторых районов до сих пор не знают, что значит иметь под боком, например, кинотеатр, или ледовую арену, или фуд-корт. Onliner.by собрал воедино новые торгово-развлекательные центры, которые либо вот-вот откроются в Минске, либо будут построены в обозримом будущем.

Март 2018 года. DiaMond

Этот торговый центр нежданно-негаданно начал строиться на пересечении улиц Громова и МКАД в 2013 году. Застройщиком выступает официальный дилер Scania в Беларуси компания «Милленниум Групп». С новым объектом не медлили и сдали в эксплуатацию уже в конце 2017 года. Общая площадь DiaMond — 54,6 тыс. кв. м.

В последний раз Onliner.by упоминал о DiaMond в 2015 году, когда на площадке стоял лишь «скелет» здания. Сейчас внешне оно полностью готово, внутри заканчиваются отделочные работы, ведется поиск арендаторов.

— Концепция с тех пор не поменялась: это региональный торговый центр с набором якорных и других арендаторов, — сообщил Onliner.by директор «ДиаМант сити» Александр Павлов. — Местоположение оценено специалистами как очень удачное. МКАД — самая оживленная трасса в Беларуси. Автомобильный рынок «Малиновка» — известная точка притяжения людей. Рядом работают также мебельный торговый центр, строительный рынок. Мы же хотим, чтобы в нашем торговом центре было все остальное.

Дизайном интерьера занималась белорусская компания. По словам Александра, он получился технологичным. Этажи отличаются цветом элементов и формой светильников, но в целом они похожи. Пока все выглядит необжито, но в ближайшие три месяца здесь будут кипеть отделочные работы: арендаторы примутся за подготовку своих помещений.

Уровни соединены траволаторами. Первый этаж предназначен для магазинов мужских и женских брендов, а также спортивных товаров. К открытию заявлены LC Waikiki, Colin’s, Reserved и другие ретейлеры. На втором этаже расположатся гипермаркет, точки сферы услуг, аптека, различные магазины, а также так называемая «Золотая миля» — галерея ювелирных магазинов различных брендов. Третий уровень — территория для детей, женщин и еды. Здесь откроются детские магазины, детский развлекательный центр, бутики с женской одеждой и точки общепита.

Застройщик предусмотрел привычную для минчан зону фуд-корта, которую будут обслуживать восемь операторов с различной по формату едой: суши, пицца, кебабы и так далее. В DiaMond также откроются три ресторана, среди которых «Васильки» и «Гараж». Из ресторанной зоны можно выйти на двухуровневую открытую террасу. Виды, прямо скажем, не завораживающие: шумный МКАД и панельная Малиновка.

Торжественное открытие намечено на март 2018 года.

— К открытию планируем охватить не менее 70% арендных площадей. В основном привлекаем отечественные и зарубежные сети, но также общаемся и с индивидуальными предпринимателями.

К этому времени к торговому центру пустят общественный транспорт и маршрутное такси. Для них застройщик уже поставил остановки. Стоянка — только наземная, для посетителей она будет бесплатной.

2018 год. Palazzo

Этот торгово-развлекательный центр — старожил среди торговых долгостроев. Возвести его задумали на пересечении улиц Тимирязева и Орловской в 2003 году, и реализовать проект пытались несколько компаний.

В 2013 году за объект взялась компания «БелМартПлаза», которая и переименовала его в Palazzo. Стройка хоть и медленно, с перебоями, но все же идет, что не может не радовать. От первоначально заявленной архитектурной концепции застройщик не отказался: здание будет ярким, красно-оранжевым, с прямоугольными элементами на фасаде. Проект разработан компанией Chapman Taylor.

Торгово-развлекательный центр будет четырехуровневым. Общая площадь — 54 тыс. кв. м. Цокольный этаж займут продовольственный супермаркет и магазин мебели и товаров для дома. На первом и втором этажах будут расположены торговые помещения и бутики известных брендов, фуд-корт, ресторан и детская игровая комната.

На сайте заявлено, что в Palazzo появится первая в Минске аэродинамическая труба под названием iFly. Ее высота — 16,7 м, диаметр — 4,3 м. Говорят, удовольствие полетать будет недешевым.

Еще одна новинка — восьмизальный IMAX-кинотеатр. «За счет изогнутого экрана и высокого разрешения изображения зритель будто погружается в гущу происходящего, становится частью событий», — говорится на сайте.

Кроме этих развлечений, для минчан подготовили каток площадью 2200 кв. м. Если так, то у ледовой площадки в «Замке» появится конкурент.

Показывать внутренности комплекса застройщик пока отказался. По последним данным, Palazzo откроется в 2018 году.

Примерно 2019 год. «Мега» в Каменной Горке

Здесь, на пересечении улиц Казимировской и Каменногорской, недалеко от парка Уго Чавеса, еще в 2012 году вздумали построить большой и красивый торговый комплекс (застройщик — «Винтерраинвест»). Спустя несколько лет после того, как компания начала осваивать площадку, у нее возникли финансовые трудности — стройка встала. Обычное дело.

Немного о том, что нам обещают. Дальновидные девелоперы коммерческих объектов давно смекнули: хочешь привлечь внимание публики — предложи людям что-то доселе невиданное. А что минчане еще не видели в столице? Правильно, IMAX-кинотеатр. Кроме него, застройщик намерен реализовать в комплексе ледовую аренду.

Площадь объекта — более 55 тыс. кв. м. На первом этаже откроются гипермаркет, галерея с более чем сотней магазинов, ледовая арена, вокруг которой разместится фуд-корт. Второй этаж — развлекательный. Здесь планируется открыть кинотеатр, боулинг, тренажерный зал, детский развлекательный комплекс, рестораны. Также в ТРЦ заработает фитнес-центр, в котором одновременно смогут заниматься до 200 человек. Не зря же «Мега» позиционируется не только как торгово-развлекательный, но и как спортивно-оздоровительный центр. Вокруг него оборудуют наземную парковку на 1000 машино-мест.

Недавно работы на площадке возобновились. Завершить строительство планируется в 2019 году. Прогнозы довольно смелые, если учесть, что на территории пока нет решительно ничего.

Конец 2020 года. Minsk City Mall возле вокзала

Раньше возле минского вокзала цивилизованной торговлей и не пахло. Долгое время застройщики никак не хотели ассоциировать эту местность с шопингом и развлечениями. Но Galileo на улице Бобруйской сломал стереотипы — теперь здесь не только снуют приезжие с чемоданами, но и блуждают толпы потенциальных покупателей. В перспективе трех лет у этого торгового центра может появиться конкурент — Minsk City Mall, запланированный на пересечении улиц Дружной и Толстого.

Реализацией проекта занимается компания Amtel Properties — застройщик, который уже возвел в этом районе деловой центр и гостиницу Hampton by Hilton. Торговый центр расположится напротив этого комплекса и станет его концептуальным продолжением.

Архитектуру здания разработала английская компания Chapman Taylor совместно с минской Творческой мастерской архитектора Б. Э. Школьникова. Концепция уже согласована с Комитетом архитектуры и градостроительства.

На месте будущего торгового центра когда-то стояли частные дома. Сегодня они полностью расселены, осталось снести лишь одно строение, в котором располагается офис коллегии адвокатов. А вот стройка метро — серьезное препятствие.

— Объект находится на стадии проектирования, — рассказал Onliner.by представитель «Амтел-Пропертис Девелопмент Бел». — На площадку намерены выйти весной 2018 года, процесс сдерживается строительством станции метро «Вокзальная».

Первый этаж Minsk City Mall вместит супермаркет и магазины, второй — торговую галерею, третий — фуд-корт, магазины, детский центр и кинотеатр. Оператора кинотеатра пока не разглашают, но это точно не Silver Screen. Торговый центр планируют достроить до конца 2020 года.

Неизвестно когда. «Гулливер» на Притыцкого

Этот торговый центр обещал стать точкой притяжения жителей улицы Притыцкого. По крайней мере тех, кому лень ехать в Green City, и тех, для кого мощностей «Тивали» недостаточно. И когда в 2012 году объявили о строительстве чудаковатого с виду здания, искренне верилось, что оно будет вскорости возведено. Главным инвестором выступила компания «Ареса-Сервис».

Что обещал застройщик — УП «ТРЦ „Гулливер“»? Обещал он возвести между Ледовым дворцом и «Ракаўскім кірмашом» комплекс, включающий в себя гипермаркет, торговую галерею с 160 магазинами, офисы, фитнес-центр, детский центр, рестораны, кафе и многое другое. Короче говоря, все, к чему приучили нас современные торговые центры, но о чем в 2012 году оставалось только мечтать. Общая площадь «Гулливера» должна была составить более 132 тыс. кв. м. Сроки ставились нескромные: целых три года.

Архитектуру разрабатывали зарубежные специалисты, и, надо сказать, постарались они на славу. На картинках здание выглядит красиво и футуристично — эдаким инородным объектом посреди строгой брежневской застройки улицы Притыцкого.

Когда объект возвысился над землей на два-три уровня, стройка застряла из-за финансовых трудностей. В сентябре 2017 года стало известно, что судебные исполнители наложили на него арест.

Директор ТРЦ «Гулливер» Виктор Грибанов рассказал Onliner.by, что в настоящее время компания проходит процедуру банкротства.

— Это стандартный путь выхода из кризиса, после которого последует период санации. Затем будем выходить из положения: делать новый бизнес-проект, получать разрешение на корректировку проекта, выводить недострой из консервации и реализовывать его уже с новым функциональным назначением. Объект станет более красивым, интересным и менее затратным.

В строительство намерены привлечь кредитные средства как белорусских, так и зарубежных инвесторов. Назначение не изменится: это все так же будет торгово-развлекательный центр. Правда, название, вероятно, придется придумать новое, так как с прежним связаны не лучшие ассоциации. Срок, когда стройка возобновится, а тем более закончится, не известен.

Нескоро. ТРЦ в «Минск-Мире»

Об этом объекте известно крайне мало. Есть информация о том, что в строящемся квартале «Минск-Мир» появится крупный торговый центр, есть предположительное месторасположение и рендеры. А также громкие слова застройщика Dana Holdings: «Новый крупный торгово-развлекательный центр, где гармонично сочетаются торговля, отдых и культура. Место, где люди будут частью международного и успешного сообщества». Выглядит все это будет примерно так:

Любой минчанин, привыкший к тому, что застройщикам верить нельзя, в этом месте съязвил бы: обещают одно, а построят, как всегда, другое. Возможно. Не самые высокие ожидания у горожан были и насчет другого объекта Dana Holdings — ТРЦ Dana Mall на проспекте Независимости. Но вопреки скепсису торговый центр все же стал одним из самых популярных в Минске — во многом благодаря тому, что привел сюда долгожданные бренды.

Так что подождем. Завершить «Минск-Мир» амбициозно планируется в 2027 году. Прибавим к этому сроку два-три года традиционной задержки сроков, плюс необходимо время на заполнение торгового центра арендаторами. Выводы делайте сами.

Коммерческая недвижимость на «Барахолке» Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by