Риелторы: с привлечением кредитов на «вторичке» совершается 30% сделок, на рынке новостроек — 70%

 
4764
17 ноября 2017 в 10:14
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В октябре на вторичном рынке жилья Минска заключено более 1250 сделок. Спрос на жилье по-прежнему растет, отмечают в агентстве недвижимости «Твоя столица», что связано уже не со снижением цен, а с подешевевшими кредитами.

«Если в 2016 году рост спроса был обусловлен активным снижением стоимости жилья, то покупательская активность 2017 года основывается на резко подешевевших кредитах, — отмечается в отчете на сайте агентства. — Так, летом и осенью этого года более 30% сделок на вторичном рынке жилья и около 70% сделок с новостройками заключается с привлечением кредита. При стабильном уровне цен именно кредиты являются тем локомотивом, который толкает спрос вверх».

Взять кредит на жилье сегодня действительно стало проще. В «Беларусбанке» и «Белагропромбанке», например, следующие условия: в течение первых двух лет — ставка рефинансирования Нацбанка (сегодня 11%), а дальше — ставка рефинансирования плюс 3 процентных пункта. Некоторые банки в партнерстве с застройщиками предлагают индивидуальные условия при покупке недвижимости в различных жилых комплексах. Там ставка может составлять 7% или даже 5,75% годовых. Однако такие условия действуют только первый год. Дальше придется платить по ставке рефинансирования плюс 2 процентных пункта.

«Однако рост объема кредитования при отсутствии роста реальных доходов населения не является основой для существенного роста цен на жилье, — констатируют в агентстве недвижимости. — И в то время как растет стоимость жилья в каркасно-блочных новостройках, население начинает переориентироваться на более доступное жилье — панельные новостройки и дома, построенные в 1980—2005 годах».

Купить или продать жилье можно с помощью сервиса Onliner.by «Дома и квартиры»