Во время Европейских игр спортсменов заселят в Студенческую деревню, которую обнесут забором. Что будет со студентами?

 
UPD
16 986
16 ноября 2017 в 10:10
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

С 21 по 30 июня 2019 года Беларусь примет II Европейские игры. Как и во время чемпионата мира по хоккею, общежития в Студенческой деревне выполнят роль гостиниц для спортсменов и участников мероприятий. Ранее президент даже поручил закончить один из главных минских долгостроев — последнее общежитие Студенческой деревни, возведение которого началось еще в 2012 году.

— На период проведения Европейских игр Студенческая деревня станет Олимпийской. В данный момент определяется количество команд и спортсменов, которые будут заселены в общежития этого молодежного комплекса, — сообщила агентству «Минск-Новости» заместитель начальника Главного управления воспитательной работы и молодежной политики — начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Симановская.

Сейчас в Студенческой деревне функционируют 7 общежитий. К концу 2018-го закончат строительство 8-го, предназначенного для молодых ученых и аспирантов. Поэтому к соревнованиям Студенческая деревня станет полностью завершенным комплексом с развитой инфраструктурой.

В разговоре с Onliner.by Татьяна Симановская заверила, что студенты от этого никак не пострадают: в это время учиться они не будут.

— Учебный план будет разработан таким образом, чтобы во время II Европейских игр у студентов не было занятий. Пока рано говорить о том, каким образом это будет реализовано. Возможно, они сдадут сессию немного раньше и к этому времени уже будут на каникулах, а часть будет выполнять роль волонтеров. В общем, студентов это никак не коснется, — убедили в Министерстве образования.

Как отметили в администрации Московского района, на территории студенческого жилого комплекса есть библиотека, кафе, парикмахерская, магазины, прачечные, помещения для занятий физической культурой и творчеством, стоматологический, терапевтический, процедурный кабинеты.

 Также здесь расположен Ледовый дворец СДЮШОР по фигурному катанию на коньках. В мае 2014 года, когда проходил чемпионат мира по хоккею, Студенческая деревня являлась зоной гостеприимства. В общежитиях проживали иностранные гости, на территории комплекса была оборудована сценическая площадка, которая функционировала ежедневно с 12:00 до 02:00 весь период чемпионата, — подчеркнул начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района Андрей Казакевич.

Дополнено

Вокруг Студенческой деревни планируют установить ограждение для дополнительной безопасности и организации проходного режима на территорию, сообщает агентство «Минск-Новости».

— Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома рассмотрел варианты эскизного предложения по стационарному ограждению территории всего комплекса. Ведется подготовка к проведению мероприятий по выбору подрядной организации на проектно-изыскательские работы по устройству ограждающей конструкции, — рассказал начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района Андрей Казакевич.

— На период проведения II Европейских игр в 2019 году в Студенческой деревне будут проживать спортсмены. Обеспечение дополнительной безопасности будущих постояльцев — требование организаторов соревнований, — пояснила заместитель начальника Главного управления воспитательной работы и молодежной политики — начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Симановская. — Кроме того, на период проведения Евроигр на всей территории комплекса будет работать Wi-Fi.

На данный момент в Студенческой деревне проживают более 7,5 тыс. студентов, пятая часть из них — иностранцы.

Кукольные домики в каталоге Onliner.by