Побег из Прилук. Дешевле, чем у застройщика, или по той же цене — почем «вторичка» в ЖК «Вясёлка»

 
27 064
15 ноября 2017 в 14:30
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Лет пять назад, когда Минск переживал бум строительства и презрительно смотрел на тех, кто не мог заплатить от $1500 за квадратный метр, тем, у кого внушительных сумм денег на счету не было, приходилось только мечтать о собственном жилье. Со временем девелоперы поняли, что надо предлагать людям альтернативу — недвижимость в пригороде. Мало-помалу в окрестностях столицы начали расти жилые комплексы разной степени этажности и плотности. Один из самых дешевых «квадратов» белорусам предложил застройщик «МайКлассКом», который начал возводить ЖК «Вясёлка» в расположенных в шести километрах от Минска Прилуках. Панельный жилой комплекс продолжает расти, все так же радуя ценой квадратного метра — от $690 до $835 в эквиваленте. Пока одни покупают квартиры в уже готовых и еще строящихся домах, другие продают приобретенные в «Вясёлке» метры.

«Голые» и отремонтированные, однокомнатные и трехкомнатные — собственники готовы расстаться с любой недвижимостью. Причем цена, как правило, ниже, чем в Минске, но не настолько, чтобы ах. В объявлениях, опубликованных при помощи сервиса «Дома и квартиры» Onliner.by, все звучит красиво: свежий воздух, близость к МКАД, развитая транспортная инфраструктура и находящиеся на расстоянии вытянутой руки детские сады и школы. Как на самом деле обстоят дела в поселке Прилуки — читайте в нашем репортаже. Кое-какие улучшения за прошедший неполный год, понятное дело, произошли, но общую атмосферу понять можно.

«Однушки»

Застройщик, который довольно бодро строит многоэтажки, предлагает всем желающим приобрести однокомнатные квартиры в нескольких панельках — по $835 в готовом доме (при стандартном метраже 44 «квадрата» набегает $36 740) и по $820 в еще строящемся, который по прогнозам будет сдан в IV квартале 2017-го ($35 260). Можно уложиться и в еще меньшие суммы — за 43-метровую «однушку» в доме, который будет готов через год, просят всего $770 за «квадрат», или $33 110.

А что же собственники? Однокомнатные квартиры являются самым востребованным среди покупателей «материалом», и на продажу сейчас выставлено пять вариантов, причем есть и такой, который дешевле, чем у застройщика.

За $32 000 в эквиваленте через агента хозяин продает 40-метровую «однушку». «Квадрат» выходит всего $798, и это в готовом доме. «Дом сдан в апреле 2017 года. Квартира без отделки. Удобная планировка: раздельный санузел, застекленная лоджия из кухни. Установлены: стеклопакеты ПВХ, входная металлическая дверь, новая газовая плита, приборы учета воды и газа, регулируемые радиаторы, домофон. Автономное отопление: подключено поквартирное газовое отопление (двухконтурный газовый котел с закрытой камерой сгорания Bosch), что решает проблему с сезонным отключением горячего водоснабжения и позволяет регулировать расходы на отопление и подогрев воды. Выполнено благоустройство придомовой территории. Нет проблем с парковочными местами. У дома территории с выделенными зонами игровых площадок для детей различных возрастных групп, а также места для прогулок и отдыха».

«Жилой комплекс „Вясёлка“ расположен в экологически чистом пригороде Минска (6 км от МКАД), по соседству с рекой Птичь и усадьбой графа Чапского со старым парком. В 2020 году запланировано открытие станции метро „Слуцкий Гостинец“, находящейся в 6,5 км от жилого комплекса. Развитая инфраструктура. В шаговой доступности все необходимые социальные и общественно-торговые объекты: детский сад, школа, магазин, почта, ТЦ и т. д.»,описывает прелести специалист в сфере недвижимости.

За $36 000 по курсу можно обзавестись «однушкой» в прилукской новостройке площадью 41 кв. м — цена сопоставима с предложением застройщика. Правда, она сопоставима и со стоимостью «бабушатника» в центре Минска — выбор за покупателем. Собственник не расхваливает (и не фотографирует) свое приобретение, а лаконично сообщает: «Новый район. Детский сад напротив дома. Строится большой магазин рядом. Свой котел в квартире на кухне. Грузовой лифт».

Опять же за $36 000 продается «однушка» в соседнем доме. Здесь поработал агент, который добавил красок объявлению: «Просторная однокомнатная квартира в доме 2017 года постройки. Удобная планировка: раздельный санузел, просторная прихожая (11,2 м), место для оборудования гардеробной, потолки 2,65 м. Квартира подготовлена под чистовую отделку. В оконных проемах установлены стеклопакеты ПВХ (в том числе остекление лоджии). Межкомнатные двери МДФ. Установлена новая газовая плита, унитаз, приборы учета воды и газа, домофон.

Оптоволоконная система (интернет, телефон, телевидение Zala). Подключено поквартирное газовое отопление.

Началось строительство торгового центра. Удобное транспортное сообщение с Минском (автобусы городских маршрутов, маршрутное такси). У дома территории с выделенными зонами игровых площадок для детей различных возрастных групп, места для прогулок и отдыха. Шаговая доступность до Прилукского дворцово-паркового комплекса Чапских. Живописные виды».

Повышаем ставки. За $40 000 можно приобрести квартиру площадью 41 кв. м с минимальной отделкой. На дизайнерский подход никто не претендует, но светлые обои, пол под дерево и межкомнатные двери придают жилью обжитый и более-менее уютный вид. Разница с голым однокомнатным бетоном составляет всего $4000 или $8000.

«Каркасно-блочный дом. Строился без привлечения льготных кредитов. Отличная планировка квартиры. Большой коридор, в котором можно установить шкаф-купе и сделать гардеробную, тем самым полностью освободить пространство жилой комнаты от шкафов. Большая кухня правильной квадратной формы, что значительно облегчает расстановку кухонной мебели. По кухне аккуратно разведен газ и установлен индивидуальный газовый котел. Лоджия застеклена рамами ПВХ. Квартира теплая и светлая»,старается агент.

И еще один вариант с отделкой, правда, за $41 000, но и за 43 метра. Без изысков, зато прилично и аккуратно. За 80 000 рублей можно отовариться и квартирой в Минске — времена изменились, ценник на «квадрат» тоже.

«Просторная новостройка с хорошим ремонтом в жилом комплексе „Весёлка“ в поселке Прилуки в 6 километрах от МКАД. Установлены двухкамерные стеклопакеты. Два вместительных шкафа-купе. Современный кафель в санузле. Остекление лоджии. Ламинированные полы. Регулируемые радиаторы. Автономное отопление. Благоустроенный двор. Наличие парковочных мест», — на удивление краток разместивший объявление агент.

«Двушка»

65 метров за $52 000, или $800 за метр (застройщик просит $770), но ведь предлагаемая к продаже квартира с ремонтом, а значит, его стоимость частично включена в цену квартиры. Составить подробное представление о жилье не получится: собственник разместил всего два фото, из которых ясна планировка и то, что кухня выглядит прилично.

«Из окна превосходный вид на живописный лес с поющими птицами и великолепное живописное место с озером возле усадьбы графа Чапского.

Дом трехподъездный, оборудован грузовым лифтом, квартира находится во 2-м подъезде на 8-м этаже, аккурат посередине дома. Прямо возле дома многочисленные парковочные места для личного автомобиля. Два детских сада в шаговой доступности от дома. Развитая инфраструктура городка Прилуки позволяет полностью удовлетворять свои потребности. В нем есть все: начиная от „банальной“ „Белпочты“, включая продуктовые магазины, до парикмахерской, расположенной непосредственно в самом жилищном комплексе. А свежий ремонт в квартире, с полностью оборудованной кухней, позволяет сразу же переехать жить в экологически чистое место, недалеко от столицы Беларуси с ее огромнейшей инфраструктурой»,объясняет выгоду от приобретения собственник.

«Трешка»

«Трешка» в Прилуках — это сразу 86 метров и $67 500. Поделив одно на другое, получаем $784 (застройщик предлагает трехкомнатные квартиры только в строящемся доме и по цене $700 за «квадрат» при площади 75 метров). Ремонта в жилье нет, лишь кое-где зашпаклеваны стены. «Квартира площадью: общая — 85,8, жилая — 52,0, кухня — 10,0 кв. метров. 1-й этаж девятиэтажного панельного дома 2016 года постройки. Санузел совмещен. Лоджия застекленная. Большой подвал. 2 металлические входные двери (1 в тамбур и 1 в квартиру), стеклопакеты, счетчики воды и газа. Развитая инфраструктура: детский сад, школа, магазины. Возможен обмен на трехкомнатную квартиру в городе Минске, с нашей доплатой», — отчего-то решили переехать в столицу собственники, интересы которых представляет агент.

Бюджетное и до неприличия дорогое жилье ищите при помощи сервиса «Дома и квартиры»