Во Франции строятся кварталы из деревянных домов белорусского производства. Как они выглядят?

 
37 358
15 ноября 2017 в 17:51
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Беларусь решила поделиться с Францией опытом возведения деревянных домов. Сегодня в городе Вильрю заложили первый камень в строительство квартала, который будет состоять из 37 таких домов. Об этом Onliner.by сообщили в посольстве Беларуси во Франции. Как выглядят новые кварталы и для чего все это нужно?

Дома изготавливаются филиалом домостроения РУП «Завод газетной бумаги» в Шклове. В течение последних трех лет на французский рынок поставлено порядка 70 отечественных строений. В рамках программы в данном регионе Франции в ближайшие пять лет появится 650 домов из деревянных конструкций белорусского производства.

По предложению посольства Беларуси французская сторона рассмотрит возможность наименования одной из улиц, на которой будут возведены белорусские дома, именем известного врача, ботаника, ученого Жана Эммануэля Жилибера. Он в 1775 году был приглашен Антонием Тизенгаузом в Гродно и построил там первую городскую больницу, а также первый ботанический сад на территории Беларуси. Все улицы в этом поселке будут носить имена известных европейских ботаников с целью подчеркнуть экологическую направленность застройки.

В церемонии приняли участие мэр г. Вильрю Алэн Казони, посол Беларуси во Франции Павел Латушко и заместитель председателя концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько, а также представители строительных компаний региона и генеральный застройщик квартала из белорусских деревянных домов компания Logibat.

Представители белорусской и французской сторон также посетили город Окур-Мулен, в котором уже построена улица, состоящая из 17 белорусских домов. Первые жильцы заселятся в эти дома в феврале 2018 года.

Читайте также: