Со свистком и на бронзовом мотоцикле. В Гомеле открыли памятный знак с милиционером

 
7602
09 ноября 2017 в 17:30
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Бронзовая скульптура в натуральную величину будет стоять рядом с ДК Ленина и железнодорожным вокзалом. Ее открыли накануне чествования ветеранов. Сюжет такой: старший лейтенант из 50-х годов прошлого века регулирует движение современного города. Скульптор использовал в качестве прототипа реальный советский мотоцикл М-72. У сотрудника тоже есть история, это не просто абстрактный милиционер.

Высота фигуры — 2,1 м. Ее зачем-то решили снабдить пафосным постаментом. Автор — гомельчанин Валерий Кондратенко. Он же — автор мемориального знака к 70-летию операции «Багратион» (стоит в Светлогорском районе) погибшим сотрудникам органов внутренних дел (рядом с Гомельским УВД), памятных комплексов в Лоеве и Ченках.

На этот раз концепцию придумывали совместно милиционеры и скульптор. Вот как ее формулируют в УВД: «Настоящее время. По улице двигаются современные машины. На перекрестке стоит милиционер из прошлого, который регулирует транспортный поток».

Бронзовый старлей — собирательный образ послевоенного сотрудника МВД: вернулся с фронта, пошел в милицию. На груди видны орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Рядом знаменитый мотоцикл М-72, который выпускался с 1941 по 1960 год для военных нужд и стоял на вооружении милиции. Официальный представитель УВД Гомельской области Виталий Пристромов говорит, что как раз с воссозданием правильного мотоцикла возникли трудности. По снимкам его воспроизвести сложно. К счастью, нашли реальный экземпляр 1958 года, да еще и на ходу — модель М-72-Н1, предоставил 59-летний гомельчанин Александр Шамкин. В результате коллекционный мотоцикл несколько месяцев позировал скульптору.

Мотоцикл «Днепр» 1961 года в «Мотобарахолке» Onliner.by

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!