Залил кривой фундамент и задолжал $8039. Минчанин ищет прораба, который год назад работал на его участке

 
01 ноября 2017 в 16:00
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

На пути к мечте о собственном просторном доме недалеко от Минска Павлу пришлось столкнуться с большой проблемой. Препятствием послужили не финансы и не стихийные бедствия, а строители, которым молодой человек доверил самое важное — заливку фундамента. Заключив договор с прорабом, производившим хорошее впечатление, будущий хозяин попал на деньги и глобальные переделки, которые вытянули из его кошелька дополнительную немалую сумму.

В таком состоянии строители бросили объект, не выполнив и половины из обещанного

Начинаем строить с бани

— Все началось с того, что мы с братом через аукцион купили участок в одной из деревень Смолевичского района, — рассказывает Павел. — Задумали построить капитальный дом, но начать решили все же с бани. Завелись со стройкой, все делали сами и с помощью отца. Однако к концу осени 2015 года осознали, что не успеваем накрыть крышу. Поняли, что надо искать бригаду, которая выполнит эту работу за нас. Процесс подбора бригады осуществлялся по объявлениям, размещенным в интернете. Ответивший по одной из «объявок» специалист из-за того, что сам был занят, дал номер мобильного телефона своего знакомого, готового оценить объем работ и согласовать стоимость. Им и оказался Виталий Шикун.

Виталия нам отрекомендовали как мастера своего дела. Да и при личной встрече он производил хорошее впечатление. Приехал на участок, познакомился с нами, оценил объект, его сложность и сказал, что готов все сделать за два дня. Мы предложили заключить договор, но он отказался («на такой объем бумаги подписывать не буду») и дал устные гарантии постоянного нахождения на связи, тем более что в следующем году Шикун собирался выполнить работы, связанные со снятием и последующей укладкой кровли в месте выхода печной трубы.

Как мы и договаривались, работа была выполнена за два дня. Шикун вместе с бригадой сделали все качественно, никаких претензий у нас не возникло. Доверие к этому человеку стало стопроцентным. На прощание он решил поинтересоваться нашими планами: что дальше? И когда услышал, что в следующем году собираемся строить дом, предложил свои услуги. Стал убеждать, что он профессионал, имеющий бригаду, строящую дома под ключ.

Вытягивание денег и затягивание сроков

Строительный сезон 2016-го семья Павла начала с раздумий, кому доверить ответственный этап заливки фундамента. Сложность заключалась в том, что бригада нужна была не простая, а умеющая работать с трехметровой опалубкой (того требовал проект).

— В какой-то момент мы вспомнили о Виталии Шикуне, — с сожалением говорит молодой человек. — В прошлом году он сделал все отлично, значит, должно пройти гладко и в этот раз. Созвонились, дважды встретились, обсудили варианты, дали изучить проект. Шикун подготовил сравнительную оценку двух вариантов фундамента, обосновал, почему возведение монолитного фундамента с применением трехметровой опалубки и крана будет для нас выгоднее. А еще упомянул, что у него есть хорошие связи, благодаря которым он берет опалубку в аренду по хорошим ценам.

Также он ненавязчиво и аргументированно уговорил нас выдавать ему деньги вперед — мол, он будет рассчитываться за стройматериалы сам, чтобы не дергать нас из-за каждой мелочи и не отвлекать от работы. Мы подумали и согласились, но за каждый «транш» брали у него расписку.

Устно договорились, что работы по заливке фундамента размером 18,5×11 и высотой 3 метра бригада сделает за месяц. Вознаграждение за работу — $6000 по курсу. Материалы закупаются отдельно и в эту сумму не входят. Правда, на разговорах мы решили не останавливаться — дело важное, поэтому надо заключить договор. Шикун вроде как был и не против, но все время что-то мешало ему привезти документы — то с ИП проблемы, то печать в Гомеле забыл, то бланки закончились. Тогда отец сам нашел типовой договор, включил в него все технологические этапы и гарантию, привез его на участок, дал почитать членам бригады, внес по их просьбе необходимые коррективы. Прораб подписал документ. Правда, печать так и не поставил: строители все забывали ее захватить с собой.

Обо всем договорились, деньги выдали и приготовились увидеть на участке кипучую деятельность. Но как бы не так — работа двигалась очень медленно. Сначала недели две ждали арматуру: якобы поставщик очень загружен. Потом, где-то в середине июля, под контролем Шикуна рабочие выкопали котлован. «Яму» прораб принял, однако через несколько дней заявил, что котлован не соответствует проекту и его надо ровнять. Пришлось исправлять все за наш счет. Но как в итоге выяснилось, и после исправления котлован оказался неидеальным.

С горем пополам дошло дело до аренды опалубки, выдали необходимую сумму. После этого строители пропали из виду недели на две. Стало понятно, что сроки капитально срываются. Если подводить итоги, то вместо того, чтобы за месяц выполнить всю работу под ключ, за месяц и 47 дней они залили всего 80 сантиметров одной части фундамента и подготовили подошву под вторую часть.

А потом опять новости: прораб и его коллега (можно сказать, правая рука) решили на неделю сгонять с семьями на отдых в Затоку. Обещали, что два остальных члена бригады в это время будут трудиться, так как деньги на материал для завершения работы им выдали в полном объеме. Но как только Шикуна след простыл и подошло время нового этапа заливки фундамента, строители стали мне названивать: денег нет, прораб ничего не оставил. Возмущений и подозрений было много, но ничего другого, как выдать необходимую сумму, не оставалось — время шло, мы были в зависимом положении и все еще надеялись на благополучный исход дела. Взял расписку с одного из работников и передал деньги, необходимые для закупки 6 кубов бетона. Правда, с тем условием, что в последующем эта сумма будет вычтена из их зарплаты, так как до этого с прорабом я полностью рассчитался. Короче, залили эти двое 6 кубов и пропали…

Сплошные обещания и уголовное дело

— Сейчас мне даже кажется, что это была изначально спланированная акция кинуть нас. Мы людям очень доверяли, не наседали даже тогда, когда стало понятно, что они затянули сроки. Относились к ним по-человечески и всегда платили. А в ответ получили что? Кучу косяков и потерю более $8000!

Когда другие специалисты оценили результат трудов Шикуна и его команды, просто обомлели: все кривое, обнаружилось смещение диагоналей стен на 15 сантиметров, отвратительная подошва под фундамент, также обнаружилась недостача арматуры. К тому же вместо дорогой трехметровой опалубки строители использовали дешевую метровую.

А строители меж тем перестали выходить на связь. Отец каким-то чудом смог дозвониться до Виталия, который приехал на участок и написал две расписки. Согласно одной из них он заканчивает фундамент, согласно второй — возвращает деньги в указанный срок. Как понимаете, ни того ни другого не произошло. Еще пару раз Шикун обещал приехать и все уладить, но так и не появился. А потом до нас дошли слухи, что наши деньги строители потратили на летний отдых и на покупку машины. Шикуну мы предлагали вариант переоформления машины на кого-то из нас, чтобы мы могли затем ее продать и завершить все-таки работы, но навстречу он не пошел.

В «заложниках» у нас были инструменты и одежда строителей, которые они оставили в нашей будке. Но в один из зимних дней, когда мы приехали проверить, как обстоят дела на участке, будка оказалась вскрытой — из нее пропал весь электроинструмент (в том числе наше имущество) и одежда строителей. Все остальное осталось нетронутым. И что тут думать? Вызвали милицию, было заведено уголовное дело, но пока оно движется очень вяло.

Есть еще пострадавшие?

Прошел уже год с того момента, как Виталий Шикун делал нам фундамент. Но за это время человек ничего не осознал: деньги не вернул, попыток выйти на связь не предпринимал. Свой номер телефона сменил. Из-за его «качественной» работы мы потеряли лето (а ведь в 2016 году рассчитывали еще и стены начать ставить), к тому же было совсем нелегко найти бригаду, которая согласилась взяться за исправление строительных ошибок и продолжение работы.

По распискам он должен нам $8039. Вдобавок из-за допущенных косяков пришлось многое переделывать. В итоге, чтобы выровнять стены, довелось дополнительно приобрести 4 куба бетона, на $1700 докупалась арматура, которая нами уже была оплачена, но почему-то не доставлена, нанималась спецтехника. Документов на использованные в строительстве материалы нет (рабочие все время обещали предоставить их позже), а установить марку залитого бетона можно, только сдав пробу на анализ (цвет и внешний вид залитого Шикуном бетона существенно отличается от залитого в дальнейшем бетона, соответствующего марке, указанной в проекте).

Сейчас мы готовим иск в суд — договор есть, должна же быть и справедливость. Больше оттягивать время и давать шансы этому человеку не станем. Уверен, что мы не единственные, кто поверил Виталию Шикуну и попал на деньги и переделки. Если вы тоже пострадали от его действий — пишите на postbox102017@gmail.com. Надеюсь, что совместными усилиями, подав заявления, удастся повлиять на Шикуна.


Телефоны, по которым Павел держал связь с Виталием и его заместителем, неактивны, автоответчик настойчиво предлагает проверить номера, которые мы набрали. В социальных сетях прораб тоже не показывается. Поэтому узнать его мнение по этой ситуации мы не смогли. Но если Виталий готов рассказать свою версию событий и объяснить позицию — пусть звонит в редакцию.

Выбрать подходящий участок для строительства дома можно в «Барахолке» Onliner.by