МАПИД уже работает в Литве и планирует возводить малоэтажки в Польше, а также других европейских странах

 
9466
30 октября 2017 в 13:53
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков

Уже в течение нескольких лет МАПИД обустраивает Россию: в Калуге белорусский застройщик возводит сразу два квартала. От наших Лошиц и Каменных Горок они отличаются мало чем: те же «свечки» и девятиэтажки более-менее сдержанных расцветок. Но вот в Европу МАПИД придет с другими идеями и домами. Сейчас прорабатывается вопрос строительного сотрудничества с Польшей, Латвией, Эстонией и Словакией. Причем возводить дома будут, скорее всего, малоэтажные.

«Сегодня МАПИД активно работает на территории Литовской Республики. Нами уже заключено шесть договоров на сумму 820 тыс. евро, прорабатывается строительство низкоэтажных домов с применением наших конструкций в Польше. Также ведутся переговоры по выходу на рынки Латвии, Эстонии, Словакии», — рассказал генеральный директор предприятия Николай Милошевский.

Реализация внешних контрактов на рынках Европы стала возможной после получения организацией аттестата на выполнение строительно-монтажных работ на территории ЕС. Также для поставок железобетонных и арматурных изделий в страны ЕС была пройдена сертификация этих изделий в литовской столице. Уже сейчас МАПИД выполняет устройство несущих конструкций гостиницы в центре Вильнюса (цена контракта — 579 тыс. евро) и укрепление декоративного фасада гостевого комплекса (169 тыс. евро).

«В 2017 году продолжается строительство объектов в России: Калужской и Владимирской областях. Ведутся переговоры по работе в Московской, Ленинградской и Смоленской областях. Нами заключен договор по строительству школы во Владимирской области на сумму 713 млн российских рублей», — добавил гендиректор.