Минюст наказал минское агентство недвижимости, которое сдавало квартиры по предоплате

 
19 473
20 октября 2017 в 19:11
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

В 2015 году Министерство юстиции выдвинуло инициативу о запрете работы агентств недвижимости по предоплате. Тем не менее работающие по такому принципу риелторы встречаются и сейчас. Одним из них министерство заинтересовалось после поступивших жалоб от потребителей. На этот раз риелторской организацией «Твоя квартира» в интернете размещалась реклама о предлагаемых к сдаче в наем минских квартирах с приведением характеристик квартир и стоимости аренды. Когда потенциальные арендаторы отзывались на объявление, им сообщалось, что прежде чем посмотреть предлагаемую квартиру, необходимо заключить договор на оказание риелторских услуг и оплатить 5 базовых величин (115 рублей), сообщает сайт ведомства.

При этом отдельные работники, сообщая вышеприведенную информацию, в обоснование своих неправомерных требований ссылались на то, что они действуют в соответствии с указаниями Министерства юстиции. Однако, как было установлено в ходе проверки, законных оснований для размещения рекламы у организации не было: с собственниками рекламируемых квартир договоры на оказание им риелторских услуг не заключались. Также не представлено какого-либо подтверждения тому, что собственники изъявляли желание на оказание им риелторских услуг по сдаче внаем их жилья.

Из этого следует, что люди, которые заинтересовались рекламируемой квартирой, не обязаны были заключать договора с риелторами и платить деньги только для того, чтобы посмотреть или снять эту квартиру.

Министерством юстиции вынесено предписание об устранении выявленных нарушений и установлен срок их устранения. Должностное лицо указанной риелторской организации привлечено к административной ответственности за неисполнение правил осуществления риелторской деятельности.

Также министерство констатирует, что и сегодня имеют место случаи, когда рекламируемых риелторской организацией объектов в действительности не существует, а реклама размещается в целях привлечения потребителей якобы большим количеством предлагаемых к сдаче квартир. Также зачастую в рекламе указано, что объект рекламируется собственником, в то же время потребителям отвечает агент.

Аренда квартир в специальном разделе Onliner.by