Фотофакт: на Белорусскую АЭС везут третий корпус реактора

 
24 640
19 октября 2017 в 9:24
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: orsha.eu
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: orsha.eu

Вчера вечером по железной дороге Орши провезли третий корпус реактора, направляющийся на стройплощадку Белорусской АЭС. Состав с реактором выехал из Великого Новгорода, весь маршрут занял две недели. Новый корпус предназначается для второго энергоблока, который будет запущен в 2020 году.

Транспортировка изделия до Белорусской АЭС представляет собой сложную логистическую операцию и занимает достаточно много времени, все работы сопровождают специалисты белорусской станции.

Напомним, при строповке корпуса на первый энергоблок произошел перекос груза, он начал соскальзывать вниз. В интернете стала распространяться информация о падении корпуса реактора с высоты, однако представители «Росатома» вскоре официально заявили, что имело место лишь «соприкосновение с землей». Тем не менее, конструкцию все же решили заменить.

При транспортировке второго корпуса по железнодорожным путям также произошел инцидент: конструкция задела опору, однако позже сообщили, что корпус от этого не пострадал.

Корпус реактора на первом энергоблоке был установлен 1 апреля 2017 года. В начале 2019 года его планируют загрузить ядерным топливом, а в конце 2019 года — ввести в эксплуатацию. Второй энергоблок собираются ввести в 2020 году.