Хотели как лучше. В Лошице возвели новостройку, которая «слегка» отличается от представленных ранее эскизов

 
13 октября 2017 в 16:02
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Несмотря на печальный опыт Каменной Горки, Лошица становится очень уж на нее похожей. Микрорайон Лошица-6 в начале своего формирования обещал выделяться среди остальных — в первую очередь жилым домом нестандартной формы и расцветки. Строительство дома №4 по генплану началось в 2014 году. На рендерах проект выглядел оригинально. Сейчас идет сдача объекта в эксплуатацию, и уже понятно, что картинка в итоге не соответствует реальности. 

Лошица-6 — это две панельные типовые 9-этажки пастельной расцветки, два каркасно-блочных дома, примыкающих к Игуменскому тракту, а в центре застройки — детский сад. Заказчиком объектов выступает Управление капитального строительства администрации Ленинского района Минска.

Дом №4 — семиэтажный, каркасно-блочный. Жилая часть состоит из 275 квартир. Площадь однокомнатных — от 42,42 до 51,99 кв. м, двухкомнатных — от 53,30 до 72,03 кв. м, трехкомнатных — от 77,76 до 89,82 кв. м. Сперва стоимость метра была внушительной — $1550—1700. В начале 2016 года договоры долевого строительства заключались по следующим ценам: $1050 за метр в 1-комнатной квартире, $1000 за метр в 2-комнатной, $950 за метр в 3-комнатной. С тех пор стоимость жилья не изменилась.

Под домом предусмотрен двухуровневый гараж-стоянка. На первом этаже по всему дому откроются магазины, объекты сферы услуг, кафе, офисы.

Первоначально застройщик позиционировал дом как «комфорт-класс», делая акцент на инфраструктуре вокруг: супермаркет «Виталюр», универсам «Зеленый клен», новая современная школа, Лошицкий парк. Получился ли «комфорт-класс», узнаем позже: объект на данный момент проходит процедуру сдачи в эксплуатацию.

Сейчас можно оценить лишь внешний вид новостройки. На представленных ранее эскизах длинная семиэтажка выглядела стильно и современно, имела яркий и необычный фасад. Оказалось, так только казалось.

В готовом виде дом лишь формой похож на первоначальный проект. Цветовое решение заметно упростили.

Может, это не окончательный вариант? В УКС Ленинского района сказали — окончательный:

— Работает комиссия по приемке объекта. Внешняя отделка завершена. Фасад какой есть, таким и останется. Это была картинка, а по проекту дом был таким, каким сейчас есть.

Действительно, разве можно верить картинкам?

В любом случае новостройка отличается от рядом стоящих панельных товарищей. Что уже неплохо.

Купить квартиру в Минске можно при помощи сервиса Onliner.by