Практически во всех домах Минска подключено отопление, но некоторые горожане еще мерзнут

 
5331
13 октября 2017 в 10:33
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Коммунальщики отчитались о проведенной работе: отопление в 98% жилищного фонда Минска подключено в трехдневный срок начиная с 9 октября. Но жалобы о том, что в некоторых домах столицы до сих пор холодные батареи, продолжают поступать даже в конце недели.

Без отопления в Минске остаются 65 домов

Подробности сообщает БЕЛТА со слов заместителя генерального директора по эксплуатации жилищного фонда и производственным вопросам ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Юрия Кукашука. За первый день тепло пришло в 47% жилых домов, за второй — в 84%.

— На третий день мы вышли на цифру 98%. Оставались неподключенными 65 домов, из которых 20 — объекты капитального ремонта, по 14 домам были проблемы с поставкой тепловой энергии от других поставщиков, — отметил Юрий Кукашук.

В настоящее время проводится работа по развоздушиванию систем отопления. Всего от граждан поступило более 18,2 тыс. обращений по этому вопросу, или 27 заявок на 1 тыс. лицевых счетов. По данным на 12 октября, не выполнено около 12% заявок.

— Отмечается снижение количества обращений по развоздушиванию в службу «115», — отметил Юрий Кукашук.

Что делать, если батареи холодные?

Что делать, если вся страна уже довольствуется горячими батареями, а в вашей квартире все еще холодно? Алгоритм действий подсказал Портал коммунальной грамотности. Минчанам следует звонить закрепленному за домом рабочему по комплексному обслуживанию зданий и сооружений (хаус-мастеру) — их телефоны расклеены возле подъездов, в приемную ЖЭУ или в службу «115».

Жители Минской области могут обратиться в диспетчерскую службу областного ЖКХ. Телефон работает круглосуточно. Также о перебоях с включением отопления можно сообщать на короткий SMS-номер «Минской волны» 9704.

Жители Могилевской области могут обратиться в диспетчерскую службу областного ЖКХ по следующим номерам: +375 (222) 22-62-41; 22-84-55. Жители Могилева — позвонить по телефону 42-30-58. По всем номерам можно звонить круглосуточно.

В Гомельской области сообщить о проблемах с отоплением можно по телефону +375 (232) 31-59-76. Номер также работает круглосуточно. В областном центре можно позвонить по единому номеру 115 или в местные ЖЭУ.

Читайте также: